ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2016, 19:54

ФАС получила право устанавливать долгосрочные тарифы на услуги в аэропортах

ФАС получила право устанавливать долгосрочные тарифы на услуги в аэропортах
Фото с сайта eknijka.ru

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которое позволит Федеральной антимонопольной службе (ФАС) устанавливать тарифы на услуги в российских аэропортах как минимум на три года.

По словам Медведева, постановление изменит принципы регулирования услуг естественных монополий в аэропортах. Сейчас такие сборы и тарифы устанавливаются ФАС в предварительном порядке и затем могут меняться в зависимости от разных факторов, что, по мнению премьера, создает неопределенность. «Поэтому мы решили изменить порядок регулирования цен и в результате устанавливать долгосрочные тарифы и сборы минимум на три года», – передает слова Медведева стенограмма совещания с вице-премьерами.

В свою очередь вице-премьер Аркадий Дворкович отметил, что на данный момент в действующих аэропортах существует конфликт интересов между компаниями, оказывающими аэропортовые услуги, и авиакомпаниями. Тарифное регулирование будет осуществляться с помощью ранее не применявшегося метода сравнения тарифов с аналогичными аэропортами, что позволит избежать экономически необоснованных затрат и увеличения нагрузки на потребителей.