ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2016, 11:06

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 23.11.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 23.11.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Минфин вернулся к идее фискальной девальвации – перераспределению прямых и косвенных налогов для уменьшения прямой нагрузки на бизнес. Как пишет РБК, об этом заявил министр финансов Антон Силуанов. Он пообещал, что общая нагрузка на бизнес в результате маневра не вырастет. Замминистра Илья Трунин пояснил, что речь идет о снижении страховых взносов и одновременном повышении НДС. Такой маневр Минфин будет предлагать "в каждом новом бюджетном цикле", предложение активируют после истечения президентского моратория на изменение налоговых условий в 2019 году. Ранее фискальная девальвация упоминалась в рекомендациях Международного валютного фонда и Европейского центробанка по преодолению кризиса в еврозоне. Речь идет о снижении налогов, которые влияют на стоимость производства, за счет увеличения налогов на конечное потребление, что делает товары более дешевыми и более привлекательными на международных рынках.

"Ведомости" вспоминают, что аналогичные идеи Минфина обсуждались на совещаниях у первого вице-премьера Игоря Шувалова в минувшем сентябре. Тогда финансовые чиновники предлагали снижать ставку взноса с нынешних 30 до 26% к 2019 году, ставку НДС повысить с 18 до 20%, а льготную ставку НДС – с 10 до 12%, а после 2019 года увеличивать ее на 2% в год – до 20%. Мера оценивалась в 1,2 трлн рублей, в правительстве сочли ее плохо просчитанной и отвергли. Источники в Белом доме говорят, что в сложной бюджетной ситуации Кабмин вряд ли удержится от искушения либо повысить НДС больше, чем снизятся ставки прямых налогов, либо снизить взносы с выпрямлением шкалы ставок. При этом повышение НДС, который является одним из главных источников бюджетной доходности, крайне инфляционно: его рост на 1% разгонит инфляцию на 0,4–0,6%, тогда как 1% инфляции – это 120 млрд рублей дополнительных расходов бюджета.

Разыскиваемый МВД РФ бывший председатель совета директоров банка "Траст" Илья Юров задержан на Украине местными пограничниками, пишет "Коммерсантъ". Банкира остановили в киевском аэропорту Борисполь после того, как он по личным делам прилетел с Кипра. Юров числится в базе данных Интерпола. В России его, совместно с другими владельцами банка, обвиняют в мошенническом хищении 14,6 млрд рублей из средств "Траста" (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, фигуранты в 2012–2014 годах "путем обмана и злоупотребления доверием" активно выводили деньги в офшоры, в результате чего "Траст" не получал доходов и оказался в финансовом кризисе. Санирующий "Траст" ФК "Открытие" судится с банкирами как в российских, так и в международных юрисдикциях с целью возврата активов. Задержание Юрова, которого ранее РФ отказалась выдавать Великобритания, произошло 20 ноября. Российским коллегам было предложено в кратчайшие сроки прислать документы для рассмотрения судом запроса о возможности экстрадиции. Срок задержания составлял 48 часов, но его могли продлить еще на 72 часа, утверждает источники. Выдача Юрова возможна, так как правоохранительные органы обеих стран продолжают активно сотрудничать.

Суды

"Коммерсантъ" пишет ("Налоговые судьи сдают полномочия"), что сегодня Высшая квалификационная коллегия судей может снять мантию с судьи Арбитражного суда Московского округа Андрея Жукова. Аналогичное наказание грозит также коллеге, судье Вере Черпухиной. Оба представления направлены в ВККС председателем АС МО Натальей Шуршаловой, рассмотрение заявления на Черпухину из-за ее болезни пока отложено. В представлениях сказано, что судьи допускали систематические нарушения при рассмотрении дел. В составе тройки судей они вынес два решения по налоговым делам, которые коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ отменила как неправосудные. Первый спор касался включения ряда посредников в сделку по продаже листового металла для незаконного получения НДС на 42,7 млн рублей. Второе дело было связано с налоговыми претензиями к OOO "Деловой центр "Минаевский", которое продало три здания в центре Москвы общей площадью более 9 тыс. кв. м по цене трехкомнатной квартиры. Жуков уже попросил ВККС о сложении полномочий. Черпухина же обратилась за поддержкой к известному адвокату Сергею Пепеляеву и бизнес-омбудсмену Борису Титову. Первый считает, что эти судьи "заслуживают глубочайшего уважения как абсолютно независимые, вдумчивые и способные разобраться в любом деле", а обвинения в их адрес связаны с политикой ВС, который "потворствует налоговым органам в доначислениях".

На процессе в Московском окружном военном суде домработница Зарина Исоева опознала обвиняемых в убийстве оппозиционера Бориса Немцова четырех уроженцев Чечни – Темирлана Эскерханова, братьев Шадида и Анзора Губашевых и Заура Дадаева, пишет "Коммерсантъ". Она заявила, что главным в компании, куда они входили, являлся бывший командир батальона полка внутренних войск "Север" Руслан Геремеев. Он проходит по уголовному делу в качестве свидетеля. Водителя Геремеева Руслана Мухутдинова, которого следствие считает организатором убийства, свидетельница также видела в обществе подсудимых. Кроме того, она узнала некоторых из них в людях, которые непосредственно перед преступлением следовали за Немцовым и были зафиксированы видеокамерами, расположенными вокруг ГУМа. Политик был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту.

"Ведомости" рассказывают, что правозащитники, не попавшие в новый состав общественных наблюдательных комиссий, подали в Тверской районный суд Москвы иск к совету Общественной палаты РФ. Елена Масюк, Любовь Волкова и Лидия Дубикова требуют признать незаконными решения совета о формировании новых ОНК и об отклонении их кандидатур, ссылаясь на допущенные при принятии этих решений процедурные нарушения. Заявители говорят, что подобные иски ожидаются и в других регионах.

Нормотворчество

"Ведомости" рассказывают ("Платон" возьмется за тех, кто полегче"), что Минтранс обдумывает распространение сбора за проезд по федеральным трассам также на грузовые автомобили массой в 3,5 тонны. Сейчас его уплачивают только грузовики тяжелее 12 тонн. Конкурс на подготовку научного обоснования такого нововведения выиграла Высшая школа экономики. Вряд ли это серьезно увеличит дорожный фонд, а вот по перевозчикам ударит сильно, полагают эксперты: такие грузовики используются для доставок на небольшие расстояния.

"Ведомости" сообщают, что экспертный совет при правительстве раскритиковал разработанный Минкомсвязи законопроект о критической инфраструктуре Рунета. Документ описывает основные элементы этой инфраструктуры – IP-адрес, национальный сегмент Интернета и его инфраструктуру, точки обмена трафиком, владельцев таких точек, реестр доменных имен .ru и .рф, администратора национальных доменных зон, а также особенности их регулирования. Еще одним элементом станет государственная информационная система, которая будет фиксировать маршруты интернет-трафика. Проект является рамочным, в нём содержатся только общие идеи – например, обязательное российское происхождение компаний, управляющих точками обмена трафиком и администрированием российских доменов. Это и вызвало недовольство экспертов: количество подзаконных актов, которые придется принять, так велико, что оценить документ по существу невозможно. Также эксперты сочли неточной применяемую чиновниками терминологию.

"Известия" сообщают, что Минфин смягчил законопроект о валютном контроле, позволив постоянно проживающим за рубежом россиянам "с периодами возвращения в совокупности более 183 дней в году" не отчитываться о своих заграничных активах. Граждане, которые не будут являться валютными резидентами по состоянию на 31 декабря 2017 года и не возвратятся в РФ по состоянию на 1 января 2018 года, не будут должны уведомлять налоговые органы о своих счетах к 1 марта 2018 года, как это было предусмотрено в предыдущей версии документа. Кроме того, россияне не будут должны уведомлять налоговые органы и отчитываться по счетам, которые они закрыли до 31 декабря 2014 года, независимо от того, когда они их открывали, поскольку истечет установленный законом трехлетний срок хранения документов, подтверждающих открытие и совершение операций по этим счетам.

"Ведомости" пишут ("Выборы требуют перемен"), что завтра в Центризбиркоме откроется научно-практическая конференция, на которой будут обсуждаться итоги выборной кампании 2016 года и необходимые изменения избирательного законодательства. В частности, это такие темы, как порядок формирования избиркомов: например, не стоит ли это делать по принципу суда присяжных, гарантии реализации пассивного избирательного права – то есть требования к кандидатам, подписная система и административный ресурс, а также информационное обеспечение выборов. Поговорят и о необходимости кодификации избирательного законодательства и международных стандартах наблюдения за ходом голосования. Рекомендации политиков, наблюдателей и экспертов в декабре представит президенту Владимиру Путину глава ЦИК Элла Памфилова.

Банк России поправил законопроект Минфина о внесении изменений в закон "О негосударственных пенсионных фондах", которым предлагается, в частности, оценивать инвестиции НПФ с точки зрения "экономически обоснованного уровня доходности", пишут "Ведомости" ("Необоснованная доходность"). Регулятор смягчает формулировку: НПФ могут размещать пенсионные накопления и резервы в активы, по которым "уровень ожидаемой доходности не ниже, чем по иным доступным способам размещения". Если доходность окажется ниже, НФП "обязан обеспечить реализацию" таких активов "на наилучших доступных для фонда условиях". За фондом остается также обязанность восполнить убыток или упущенную выгоду, размер этого убытка будет определять комитет финансового надзора ЦБ на основании мотивированного суждения. В министерстве заявляют, что правок еще не видели.

Минфин разработал законопроект, который с 1 июля 2017 года запрещает индивидуальным предпринимателям розничную торговлю пивом и пивными напитками, сидром, пуаре и медовухой, сообщает "Коммерсантъ" ("Пиво безличного розлива"). Такая деятельность будет разрешена только организациями. Ведомство недовольно тем, что ИП не в полной мере декларируют объемы продаж упомянутых напитков. На рынке отмечают, что само по себе декларирование продаж пива 183 дней в году избыточная мера, так как с июля 2016 года все розничные продавцы вне зависимости от формы собственности должны предоставлять информацию о его обороте в ЕГАИС. Запрет они воспринимают как очередной удар по малому бизнесу.

"Коммерсантъ" пишет, что в Общественной палате РФ предложили усложнить процедуру лишения ученой степени. Во избежание "политических спекуляций" общественники хотят, чтобы содержание уже защищенных диссертаций могло подвергаться пересмотру только один раз. Найти юридические формулировки для этого членов ОП также попросил глава Высшей аттестационной комиссии Владимир Филлипов. Кроме того, ОП рекомендовала ВАК допускать до обсуждения рассматриваемых вопросов только членов президиума ВАК профильной специализации. В экспертном сообществе "Диссернет", от которого в Минобрнауки поступает 80% всех заявлений о лишении степеней, связывают эти ограничительные идеи с защитной реакцией ВАК на "громкие дела министров". В июле 2016 года ВАК не нашла заимствований в диссертации главы Минкомсвязи Николая Никифорова, а в октябре 2016 года – притормозила рассмотрение ученой работы министра культуры Владимира Мединского на предмет плагиата.

Регистраторские компании выступают против жесткого нормативного регулирования тарифной политики, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на внутреннее исследование участников рынка. Они полагают, что необходимо дать возможность эмитентам самим выбирать прейскуранты и степень своей финансовой ответственности за оказание регистраторских услуг акционерам. Если же регулятор все-таки решит влиять на этот аспект бизнеса, то 50% респондентов предпочли бы, чтобы размер абонентской платы зависел от капитализации эмитента. Также рынок настаивает, что оказание регистраторских услуг госорганам должно оплачиваться, как и все прочие услуги.

Власти Московской области могут предоставить аэропортам "Домодедово" и "Шереметьево" налоговые льготы на аэродромное имущество, пишет "Коммерсантъ". Преференции составят 1–1,2 млрд рублей в год. Аэропорты добивались этого несколько лет, ссылаясь на то, что находятся в неравном положении с "Внуковым", который получил эту льготу от властей Москвы. Однако льгота начнет действовать лишь после того, как операторы аэропортов возьмут аэродромное имущество в концессии. "Выигрыш" бюджета области за примерно 50 лет будущей концессии может составить около 43 млрд рублей. Заключение подобных соглашений пока тормозится: неясно, на какие средства будущие концессионеры должны заниматься обновлением инфраструктуры. Рассматривается вариант включения в стоимость авиабилетов инфраструктурного сбора или же использования неавиационных доходов аэропортов, против которого выступают их операторы.

"Коммерсантъ" пишет, что на российско-белорусской границе могут появиться временные пункты пропуска для граждан третьих стран. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Первый из них, вероятно, будет открыт на трассе M1 Минск-Смоленск-Москва. По словам Лаврова, до создания единого визового пространства Москва считает невозможным свободное пересечение иностранцами внутренней границы Союзного государства. Переговоры о координации визовой политики идут медленно. "Сейчас обсуждается проект соглашения о взаимном признании виз", – сообщил министр. Ранее МИД предложил ввести пограничный контроль для граждан третьих стран, прибывающих в Россию из Белоруссии воздушным транспортом. Пока иностранцы, которые летят в Минск транзитом через РФ, но не имеют действительной для въезда в Россию визы, штрафуются, равно как и доставившие их авиакомпании.

Другое

РБК пишет ("Стороны обменялись захватами"), что 21 ноября украинские спецслужбы захватили на границе с Крымом двух российских военных – прапорщика Максима Одинцова и сержанта Александра Баранова. С военными связались люди под видом представителей харьковского вуза, которые предложили за деньги выкупить дипломы о высшем образовании. Обмен должен был состояться на нейтральной полосе. Эту версию в Киеве отвергают: там похищенных называют дезертирами, поскольку до присоединения Крыма к РФ они служили в украинской армии, которые намеревались "провернуть коррупционную сделку" и получить документы об окончании учебного заведения, чтобы стать офицерами уже в России. Действия СБУ стали ответом на поимку сотрудниками ФСБ украинских диверсантов на полуострове, считают источники.

"Коммерсантъ" пишет, что ФАС инициировала проверку ценообразования на смартфоны Samsung. По итогам жалоб от потребителей и неназванных участников рынка служба запросила у компании материалы о розничных ценах за 2015–2016 годы. За это время Samsung продала в России более 9 млн смартфонов на 125 млрд рублей. Если ценовой сговор будет доказан, компании грозит административный штраф в процентах от выручки или в 1–5 млн рублей. Предварительные результаты проверки появятся в январе 2017 года.

РБК пишет ("Праздник потрошителей банкоматов"), что Банк России, а также специалисты компании Group-IB и "Лаборатории Касперского" предупредили крупные российское банки о возможности масштабной кибератаки перед новогодними праздниками, когда банкоматы заполнены деньгами, а сотрудники банков уделяют меньше внимания безопасности. Среди возможных организаторов атак эксперты называют международную группировку Cobalt – ее хакеры проникают в локальную сеть банка через электронные письма с вредоносными вложениями и получают полный контроль над устройствами. Метод Cobalt позволяет опустошить все кассеты банкомата за считанные минуты, потери банков при атаке группировкой могут быть очень высокими.

Гильдия кинодраматургов России обратилась к Российскому союзу правообладателей с требованием разъяснить политику авторских выплат, сообщает "Коммерсантъ" ("Авторским выплатам предложили новый сценарий").  Им непонятно, почему "режиссер-постановщик получает 40% от общей суммы вознаграждения, начисленного в пользу всех авторов аудиовизуального произведения, а сценарист – только 30%". По их мнению, доходы должны распределяться в равных долях, так как законодательство в этой сфере не предусматривает преимуществ режиссера перед сценаристом. Также у гильдии есть вопросы к формуле расчета их вознаграждений и к деятельности "специальных фондов" по поддержке культурных и социальных проектов, куда РСП направляет до 20% от собранных средств.

За девять месяцев 2016 года россияне свыше 3,16 тысяч раз жаловались на неправомерные действия коллекторов, пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на данные Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств ("Коллекторов берут на жалобы"). Это уже на 5,5% больше всего прошлогоднего объема таких обращений. Наибольший всплеск произошел в октябре, в НАПКА это связывают со скорым вступлением в силу профильного закона, ограничивающего деятельность взыскателей – в частности, им запретят беспокоить третьих лиц в связи с долгами конкретного заемщика. Практический эффект от этих жалоб предсказать сложно: надзорный за коллекторами орган официально до сих пор не определен, комментирует эксперт.