ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2016, 14:47

Приговоренная к семи годам тюрьмы за госизмену россиянка обжаловала приговор

Приговоренная к семи годам тюрьмы за госизмену россиянка обжаловала приговор

Жительница Сочи Оксана Севастиди, приговоренная к семи годам лишения свободы за госизмену из-за отправленного ею в 2008 году SMS-сообщения о передвижении российских войск в Абхазию, обжаловала свой приговор. Об этом сообщает "Коммерсант".

По данным издания, интересы женщины представляют правозащитники из неформального объединения юристов "Команда 29". Адвокаты направили в Краснодарский краевой суд ходатайство о восстановлении срока на апелляционное обжалование обвинительного приговора.

Согласно материалам дела, в августе 2008 года, в разгар российско-грузинского военного конфликта, Севастиди увидела поезд, который вез военную технику в сторону Абхазии, и написала об этом SMS-сообщение своему знакомому в Грузию. В 2015 году она была задержана, а год спустя – приговорена к семи годам лишения свободы по ст. 275 УК РФ (государственная измена).

В "Команде 29" рассказали, что адвокат Севастиди по каким-то причинам не стал обжаловать решение суда. Сейчас юристы указывают, что в приговоре со ссылкой на справки органов госбезопасности Абхазии говорится, что человек, которому Севастиди отправила сообщение, являлся сотрудником органов госбезопасности Грузии. Однако, говорят адвокаты, каких-то объективных подтверждений данной информации, кроме этой справки, нет.

Кроме того, защита указывает, что движение груженного военной техникой поезда в сторону границы могла видеть не только Севастиди, а все жители Сочи. "А если это гостайна, то за ее нарушение судить надо тех людей, которые допустили открытую перевозку техники", - возражает адвокат Иван Павлов.