ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2016, 15:10

ФСИН этапировала Ильдара Дадина из Карелии в другой регион

ФСИН этапировала Ильдара Дадина из Карелии в другой регион
Кадр: видео YouTube

Федеральная служба исполнения наказаний этапировала оппозиционера Ильдара Дадина, который жаловался на пытки в колонии, из Карелии в другой регион. Об этом "Интерфаксу" сообщил пресс-секретарь республиканского УФСИН Виталий Фефелов.

"Столько разговоров велось о переводе, и Москва приняла решение. Нам пришло указание", - пояснил он изданию. При этом в УФСИН отказались уточнить, в какую именно колонию перевели Дадина. Администрация ИК сообщит о его прибытии одному из членов семьи (по выбору заключенного) в течение 10 дней, отметили в пресс-бюро ФСИН.

Защита активиста подтвердила сведения о его этапировании. "Сегодня я прибыл для встречи со своим подзащитным, но в администрации ИК-7 мне заявили, что он якобы куда-то переведен", - сказал адвокат Николай Зборошенко. Он также добавил, что подал заявление об ознакомлении с материалами личного дела Дадина и о встрече с ним, которое сейчас рассматривается в колонии. Если оно останется без ответа, Зборошенко намерен жаловаться в прокуратуру по надзору за УИС. "Предписание ЕСПЧ вновь не выполнено, права моего подзащитного по-прежнему нарушаются", – подчеркнул он.

1 ноября получило огласку письмо Дадина своей супруге Анастасии Зотовой, в котором он жаловался на систематическое избиение в колонии (см. "Ильдар Дадин, осужденный за повторное участие в акции протеста, рассказал о пытках в колонии"). Однако ФСИН после ведомственной проверки опровергла это заявление (см. "ФСИН заявила об отсутствии следов побоев на теле Дадина"). Впоследствии, встречаясь с сотрудником аппарата карельского омбудсмена, Дадин почувствовал себя плохо (см. "Ильдару Дадину понадобилась помощь врачей в ходе встречи с правозащитниками"). Прибывшие медики высказали подозрения, что активист симулировал приступ, а "гражданские" врачи позднее оценили состояние как удовлетворительное. В конце ноября Европарламент утвердил резолюцию, в которой выступил с призывом как можно скорее освободить Дадина ("Европарламент потребовал освобождения Дадина"). Однако за драку с сокамерником его поместили в одиночную камеру (см. "Активист Ильдар Дадин проведет полгода в одиночной камере").

Оппозиционер четырехкратно привлекался к административному наказанию за несоблюдение порядка проведения митингов, в итоге, в декабре прошлого года Басманный райсуд столицы приговорил его к трем годам колонии (см. "Суд вынес первый приговор за неоднократное участие в несогласованных акциях протеста"). Московский горсуд в дальнейшем уменьшил этот срок на полгода (см. "Суд смягчил приговор подзащитному Резника за повторное участие в несогласованных акциях протеста"). Статья УК, по которой осужден Дадин, вступила в силу с лета 2015 года.