ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2016, 20:37

Суд смягчил приговор подзащитному Резника за повторное участие в несогласованных акциях протеста

Суд смягчил приговор подзащитному Резника за повторное участие в несогласованных акциях протеста
Кадр: видео YouTube

Мосгорсуд сегодня частично удовлетворил апелляционную жалобу оппозиционного активиста, приговоренного Басманным райсудом к трем годам колонии за повторное участие в несогласованном митинге, передает "Интерфакс". 

На заседании осужденный Ильдар Дадин заявил, что считает приговор антиконституционным, незаконным, необоснованным и преступным. "Дело подлежит прекращению в силу малозначительности, ввиду отсутствия общественной опасности, – отметил его адвокат Генри Резник. – Есть два признака преступления – его наличие в Уголовном кодексе РФ и общественная опасность деяния. Мирным демонстрантам не место за решеткой".

Более того, защитник активиста считает неконституционной статью УК, по которой осудили Дадина: "Депутаты, которые внесли норму, не учли основания квалификации преступления, которая дается суду. Нет основания переводить административное деяние в уголовное преступление, никакая множественность и повторяемость не является основанием". Прокурор, напротив, счел приговор законным и обоснованным и подчеркнул, что все доводы, приведенные защитой, были рассмотрены судом первой инстанции.

В декабре минувшего года судья Наталия Дударь признала Дадина виновным по ст. 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Согласно материалам дела, 5 декабря активист участвовал в несогласованной акции в поддержку Украины. Вместе с другими единомышленниками он на несколько минут перекрыл Мясницкую улицу в центре Москвы, в том числе используя пиротехнику.

После составления протокола о задержании, выяснилось, что Дадин неоднократно привлекался к ответственности за аналогичные административные правонарушения, что и стало поводом для возбуждения уголовного дела. Активист свою вину не признал. Суд пришел к выводу, что виновность молодого человека подтверждена показаниями свидетелей – полицейских и отца фигуранта.

В июле 2014 года вступил в силу закон, которым было ужесточено наказание за проведение незаконных протестных акций. В частности, в УК РФ появилась новая ст. 212.1, предусматривающая ответственность для тех, кто более двух раз за 180 дней привлекался к административной ответственности за нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия.