ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2016, 12:10

Госдума настаивает на условно-досрочном возврате прав водителям-нарушителям

Госдума настаивает на условно-досрочном возврате прав водителям-нарушителям
Фото с сайта кторулит.рф

Думский комитет по государственному строительству и конституционному законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект об условно-досрочном возвращении водительского удостоверения. Об этом пишут "Ведомости".

Документ был внесен в Госдуму еще в 2015 году группой депутатов и сенаторов во главе с членом Совета Федерации, экс-главой ГИБДД Владимиром Федоровым. Предполагалось, что досрочный возврат водительских прав станет возможен по истечении не менее половины срока наказания. Водитель должен обратиться в суд с ходатайством, в котором содержатся данные, подтверждающие, что он возместил причиненный ущерб и исправился (см. "Исправившимся водителям будут отдавать права досрочно – проект").

Тогда проект за неточные формулировки был раскритикован МВД: конкретных критериев для определения того, исправился водитель или нет, документ не называет, но упоминает "примерное поведение" нарушителя. Подразумеваются "отсутствие зафиксированных правонарушений и характеристика с места работы", поясняет Федоров. Проект полицейскому ведомству по-прежнему не нравится, говорят в профильном комитете.

Также, согласно новой редакции документа, просить о возврате прав сможет только тот, у кого их отобрали за нарушение правил дорожного движения – но, например, не за вождение в нетрезвом виде.

Ранее сообщалось, что Госдума заморозит законодательную инициативу МВД о лишении злостных нарушителей водительских прав на срок до полутора лет (см. "Депутаты подумают над законопроектом о лишении прав за три нарушения").