ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2016, 15:08

Фигурантом дела, которое возмутило Путина, оказался липецкий бизнесмен

Фигурантом дела, которое возмутило Путина, оказался липецкий бизнесмен
Фото Право.Ru

Постановление суда, которое 8 декабря, на заседании Совета по правам человека, высмеял Владимир Путин, было вынесено в отношении предпринимателя из Липецка Василия Урываева. Об этом сообщает "Газета.ru".

Выдержку из судебного акта, в котором гражданина привлекли к ответственности из-за его обращения в прокуратуру, президент решил зачитать членам СПЧ. "Не знаю, кто мне это передал. Постановление суда. В постановлении написано: такой-то, фамилия, и дальше – "совершил (преступление – прим. ред.) путем написания заявления в Липецкую облпрокуратуру", – процитировал текст документа глава государства. "От таких вещей у меня просто волосы оставшиеся дыбом встают. Вы совсем с ума сошли, что ли?" – не пытался сдержать негодование Путин (см. "Волосы дыбом встают": Путин зачитал СПЧ несуразное постановление суда").

Как выяснило издание, данное постановление в отношении липецкого бизнесмена Василия Урываева в 2009 году вынесла мировой судья Екатерина Геворкян. У Урываева разгорелся имущественный конфликт с соседом – зампредом Липецкого облсуда по уголовным делам Александром Бесединым. По данным "Новой газеты", разногласия между сторонами начались еще в 2006 году. Издание освещало его в 2014-м. Беседин проживал на соседнем участке с сыном Урываева, который посчитал, что судья присвоил себе лишних два квадратных метра чужого участка. Когда бизнесмен стал требовать возврата этой земли, служитель Фемиды пригрозил обращением в суд. Урываев же, в свою очередь, начал писать жалобы на поведение судьи в ККС.

Кроме того, в 2009 году у предпринимателя украли облицованную плитку и радиаторы. Подозрения пали на гражданина Великобритании Шекилса, который преподавал английский детям судьи. После неоднократных словесных перепалок Урываев обратился с жалобой в Липецкую областную прокуратуру. Однако он сам стал фигурантом уголовного дела сразу по нескольким статьям – "Оскорбление" и "Клевета". Согласно постановлению судьи Геворкян, бизнесмен совершил преступление "путем написания заявления в прокуратуру Липецкой области", в котором требовал "остановить английскую свинью". Впрочем, другой мировой судья оправдала его.

Как сообщал местный портал 161.ru, Урываев, кроме всего прочего, пытался доказать, что Беседин является коррупционером. "Когда стало известно, что зампрокурора Правобережного района Андрей Асташов лишился должности из-за причастности к игорному бизнесу, Урываев узнал, что Асташов – родной брат Беседина", – отмечало издание. Тогда бизнесмен написал обращения в Генпрокуратуру и администрацию Кремля. Однако и это обернулось против него самого, точнее против его сына. Урываева-младшего в 2010 году обвинили в педофилии. А 2012-м Липецкий облсуд приговорили его к 19 годам строгого режима. При этом потерпевшие – 12 несовершеннолетних – не опознали Урываева.

Президиум ВС в 2013-м отменил приговор и направил дело на пересмотр в Ростовский облсуд (подсудность изменили, так как один из судей ранее участвовал в судебном разбирательстве с Урываевым-старшим). В итоге фигуранту урезали срок на два года. После неоднократных жалоб в СПЧ, при рассмотрении повторной кассационной жалобы в ВС Урываеву-младшему вновь сократили приговор – до 13 лет заключения.

При этом автор постановления, озвученного Путиным на заседании СПЧ, Екатерина Геворкян (Богачева), с момента вынесения этого акта успела построить довольно успешную карьеру. В 2010 году ее назначили федеральным судьей Левобережного райсуда Липецка.

"Интерфакс" сообщает, что ККС Липецкой области проверит обстоятельства, при которых судья Геворкян в 2009 году вынесла возмутившее президента решение. "По озвученному главой государства факту будет назначена служебная проверка действий мирового судьи Екатерины Геворкян, вынесшей постановление. Результаты проверки станут известны до конца года", – сказал источник агентства в судебных органах региона.