ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2016, 23:11

"Волосы дыбом встают": Путин зачитал СПЧ несуразное постановление суда

"Волосы дыбом встают": Путин зачитал СПЧ несуразное постановление суда
Фото Право.Ru

Президент Владимир Путин высказал сомнения в компетентности отдельных российских судей, зачитав на заседании Совета по правам человека (СПЧ) постановление суда, в котором гражданина признали преступником из-за подачи заявления в прокуратуру. Об этом сообщает РИА Новости.

Глава государства сначала про себя удивился содержанию документа, который ему передали в ходе заседания, а затем решил его зачитать. "Не знаю, кто мне это передал. Постановление суда. В постановлении написано: такой-то, фамилия, и дальше – "совершил (преступление – прим. ред.) путем написания заявления в Липецкую облпрокуратуру", – озвучил текст записки Путин.

Он тут же добавил, что от подобных вещей просто "волосы дыбом встают". "Что это такое? Вы совсем с ума сошли, что ли?" – не сдержал недовольство президент. По его словам, он поручит генпрокурору и председателю Верховного суда разобраться в этой ситуации, поскольку из-за таких постановлений возникают закономерные вопросы о квалификации работников судебной системы.

Выступая 6 декабря на IX Всероссийском съезде судей, Путин назвал одной из наиболее острых проблем судебной системы загруженность судов. "Это, несомненно, сказывается на качестве судебных актов и может приводить судью к ошибкам", – сказал президент, отметив, что такая загруженность грозит нарушениями прав россиян и интересов страны (см. "Путин обратил внимание на загруженность российских судов").