ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2016, 17:38

Навальный объявил об участии в президентской гонке

Навальный объявил об участии в президентской гонке
Фото s2.openrussia.org

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный готовится принять участие в президентских выборах в 2018 году: такое право он получил после того, как Верховный суд отменил ему приговор по "делу "Кировлеса". 

Видеообращение оппозиционного политика опубликовано на его официальном сайте. По словам Навального, он "отдает себе отчет в том, как сложно будет противостоять действующей власти с ее фальсификациями и пропагандистской машиной" и "хорошо понимает, что даже стать кандидатом будет непросто". 

В своей предвыборной кампании оппозиционер обещает побороть социальное неравенство, ввести высокий налог на сверхдоходы, повысить прозрачность работы госкорпораций, снизить налоговую нагрузку на малый бизнес и самозанятых граждан. Кроме того, он утверждает, что сможет победить коррупцию, и предлагает возбуждать уголовные дела против чиновников, которые не могут объяснить происхождение доходов, а также обязать компании, поставляющие услуги и товары государству и госкомпаниям, раскрывать конечных собственников.

В середине ноября президиум ВС, руководствуясь решением Страсбургского суда, отменил приговор по так называемому "делу "Кировлеса", отправив его материалы на новое рассмотрение в Ленинский райсуд Кирова (см. "Президиум ВС отменил приговор Навальному по делу "Кировлеса" после решения ЕСПЧ"). Навальный настаивал, что дело следовало прекратить из-за отсутствия состава преступления. В то же время постановление ВС позволило оппозиционеру участвовать в выборах, хотя у него и остаются две судимости: по делу о хищении средств "Ив Роше" и за клевету на столичного депутата Алексея Лисовенко. Сами по себе преступления не относятся к категории тяжких, поэтому не влияют на избирательные права, говорит адвокат политика Вадим Кобзев. Федеральный чиновник в разговоре с РБК рассказал, что решение ВС удивило сотрудников кремлевской администрации, и они даже некоторое время пытались выяснить, почему приговор по "делу "Кировлеса" был отменен.