ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2016, 16:27

Госдума хочет запретить участникам госзакупок иметь судимость по экономическим преступлениям

Госдума хочет запретить участникам госзакупок иметь судимость по экономическим преступлениям
Фото Право.Ru

Законопроект, запрещающий юрлицам-участникам госзакупки иметь судимость за преступления в сфере экономики, был одобрен Госдумой. Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента. 

Документом предлагается внесение изменений в ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Так, у участника госзакупки не должно быть судимости за преступления в сфере экономики или преступления, предусмотренные ст. 289 "Незаконное участие в предпринимательской деятельности", ст. 290 "Получение взятки", ст. 291 "Дача взятки", ст. 2911 "Посредничество во взяточничестве" УК. Однако к закупке будут допущены те лица, у которых такая судимость погашена или снята. 

Кроме того, к физлицу-участнику закупки не должно было применяться наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, или административного наказания в виде дисквалификации. Юрлицо не должно было привлекаться  к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.28 "Незаконное вознаграждение от имени юридического лица" КоАП.

Реализация законопроекта, по мнению авторов документа, создаст конкурентные преимущества для тех участников закупки, которые приняли необходимые меры  по предупреждению коррупции и не допустили фактов незаконного вознаграждения от имени юридического лица.