ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2016, 16:02

Путин: в делах о коррупции нет никакой новизны

Путин: в делах о коррупции нет никакой новизны
Кадр прямой трансляции телеканала «Россия»

Владимир Путин в ходе традиционной пресс-конференции, посвященной итогам года, высказал свое мнение относительно последних громких уголовных дел, в которых фигурируют имена высокопоставленных чиновников.

Журналист "Эха Москвы" обратился с вопросами, касающимися экс-главы ФТС Андрея Бельянинова и находящегося под арестом бывшего министра экономики Алексея Улюкаева. В частности, он спросил, разговаривал ли президент с последним и слышал ли его версию произошедшего: "Не кажется ли Вам, что эти крупные дела – не борьба с коррупцией, а борьба за место за Вашим столом?"

"Конечно, я слежу за всеми громкими резонансными делами, в том числе и за убийством Немцова, – ответил глава государства. – О коррупции: то, что люди, занимавшие официальные позиции, в том числе в правоохранительных органах (прим. вероятно, имеется в виду резонансное дело против начальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД Дмитрия Захарченко, у которого были обнаружены 8 млрд руб.), попадаются на этом – ничего удивительного нет. Никакой новизны у нас здесь нет. Будем дальше последовательно работать по выявлению преступников".

"По поводу Бельянинова – в отношении него не было никакого дела, – продолжил Путин. – Всякие доследственные действия – обыски и нечто подобное, были выброшены в СМИ, что неправильно и наносит ущерб репутации. С Улюкаевым же не разговаривал, но мне были предоставлены все документы, касающиеся уголовного дела. Доказательства было достаточно, чтобы отстранить его от должности. Что выльется в завершение – посмотрим в суде. Какие-то предварительные выводы делать нецелесообразно и вредно".

Летом Андрей Бельянинов был отправлен в отставку по собственному желанию. Заявление он написал после того, как в СМИ просочилась информация об обысках, проводившихся у него в кабинете и дома по делу о контрабанде алкоголя (см. "Глава ФТС Андрей Бельянинов написал заявление об увольнении"). В Кремле тогда заявили, что ему "ничего не мешает" продолжить карьеру во властных структурах, а сам бывший глава ФТС выражал надежду, что в дальнейшем сможет вернуться на работу в госслужбах. Сейчас начальником ведомства является выходец из ФСБ и экс-полпред Северо-Западного федерального округа Владимир Булавин (см. "Кто все эти люди: Владимир Путин провел масштабную перестановку кадров").

Руководитель МЭР Алексей Улюкаев был задержан ФСБ в ночь с 14 на 15 ноября по подозрению в вымогательстве у нефтекомпании указанной суммы за положительное заключение, позволившее ей выкупить госпакет в 50% акций "Башнефти". Спустя несколько часов президент снял его с занимаемой должности в связи с утратой доверия. В тот же день Басманный райсуд поместил экс-чиновника под домашний арест. Сейчас МЭР возглавляет замруководителя Минфина Максима Орешкин (см. "Новым главой Минэкономразвития стал замминистра финансов Максим Орешкин").