ПРАВО.ru
Новости
16 января 2017, 20:32

Порошенко распорядился передать иск против РФ в суд ООН

Порошенко распорядился передать иск против РФ в суд ООН
Фото с сайта nation-news.ru

Президент Украины Петр Порошенко поручил министерству иностранных дел страны передать иск в Международный суд ООН в Гааге в отношении нарушения Россией двух конвенций ООН – по противодействию финансированию терроризма и по ликвидации всех форм расовой дискриминации, сообщает "Интерфакс".

Порошенко заявил об этом во время встречи с бывшим главой запрещенного в РФ меджлиса крымских татар Мустафой Джемилевым, заместителем министра иностранных дел Еленой Зеркаль, заместителями главы Администрации президента Константином Елисеевым и Алексеем Филатовым. По словам президента Украины, Россия три года нарушает международное право, осуществила аннексию Крыма и оккупацию украинских земель на востоке страны, а также осуществляет дискриминацию в Крыму". По заявлению Порошенко, "те, кто остался и в Крыму, и в Донбассе, подвергаются пыткам и преследованиям".

Украина, как отметил Порошенко, ставит вопрос о привлечении к ответственности РФ за "незаконную конфискацию Россией украинского имущества, украинских месторождений, захват украинских платформ, препятствия рыболовству, нанесение экологического ущерба и другие процессы, которые нанесли вред Украине в аннексированном Крыму и оккупированном Донбассе".

Ранее стало известно, что крымские власти подготовили проект резолюции в ООН о нарушениях прав человека в республике, когда она входила в состав Украины. В документе будут отражены события, происходившие, начиная с конца 80-х годов, в том числе детально описана ситуация с возвращением крымских татар, с нарушением их прав при обустройстве на полуострове, а также особое внимание уделено событиям госпереворота 2014 года (см. "Крым подготовил резолюцию в ООН о нарушении Украиной прав человека").