ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2009, 17:52

"РИА-новости" выиграло у The Moscow Post дело о плагиате

РИА Новости через суд заставили The Moscow Post напечатать свои заметки
Представитель информационного агентства обязал коллег опубликовать сообщение с указанием, какие материалы были взяты у ИА "РИА Фото Право.Ru

В Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску  ИА "Риа-новости" к The Moscow Post, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-71121/09-27-561. Иск был подан из-за ненадлежащего использования информационного продукта агентства.

Речь идет об использовании информации электронной газетой без ссылок на РИА "Новости". Напомним, что в ходе процессов представитель информационного агентства представил ходатайство об изменении иска, в рамках которого попросил не просто признать факт воровства информации, но и обязать коллег опубликовать сообщение с указанием, какие материалы были взяты у ИА "РИА-новости". Кроме того, ранее истец ходатайствовал о привлечении к делу в качестве соответчика учредителя The Moscow Post.

На прошлом судебном заседании истец представил доказательства ненадлежащего использования пяти публикаций, однако, по словам представителя агентства, это далеко не все зафиксированные истцом случаи.

Сегодня в ходе судебного заседания представитель ИА "Риа-новости" представил документы на сумму 9 тысяч 900 рублей, которая была затрачена истцом на админинистративные услуги по оформлению документов для доказательной базы. Истец просил взыскать эту сумму с ответчика.

Судья Рамзия Хатыпова обязала The Moscow Post опубликовать 4 заметки со ссылкой, что эта информация была взять у ИА "Риа-новости".

В остальной части иска было отказано (всего истец судился из-за 5 заметок).

Также The Moscow Post выплатит ИА "Риа-новости" 9, 9 тысячи рублей за административные расходы на оформление документов для доказательной базы и 2 тысячи рублей — госпошлину.