ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2009, 19:25

Поправки в УК о смертной казни одобрены Советом Федерации

Поправки в УК о смертной казни одобрены Советом Федерации
Совет Федерации окончательно отменил смертную казнь для выданных РФ Фото Право.Ru

Совет Федерации сегодня одобрил федеральный закон "О внесении изменений в статью 59 Уголовного кодекса РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ".

Как сообщила пресс-служба верхней палаты, правовым актом статья "Смертная казнь" УК РФ дополняется новой частью, согласно которой эта мера наказания не назначается лицу, которое на основании международных договоров или на основе принципа взаимности было выдано иностранным государством России для уголовного преследования, "если в соответствии с законодательством иностранного государства, выдавшего лицо, смертная казнь за совершенное этим лицом преступление не предусмотрена или неприменение смертной казни является условием выдачи либо смертная казнь не может быть ему назначена по иным основаниям".

Законом вносятся также изменения в статьи УПК, предусматривающие избрание меры пресечения для возможной выдачи лица, вводится новая статья "Транзитная перевозка выданных лиц", а также изменения в статью "Отказ в выдаче лица".

Закон направлен на реализацию положений Европейской конвенции о выдаче от 13 декабря 1957 года в части регламентации применения смертной казни в отношении лиц, выданных РФ иностранным государством для уголовного преследования, а также транзитной перевозки выдаваемых лиц через территорию РФ. Между тем, большинство граждан высказываются за восстановление смертной казни, поскольку не верят "в добрую природу людей, вставших на преступный путь". Такие настроения в обществе выявили ведущие социологические службы страны. Но парламентское большинство в Госдуме, от которой теперь полностью зависят "перспективы казни" в России, склоняется к полной отмене такого наказания, поскольку считает "важной жизнь каждого человека". Недавно  Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные всероссийского опроса об отношении граждан к смертной казни. Традиционно высокий интерес к этой теме обострился в связи с тем, что 1 января 2010 года истекали сроки моратория на приведение в исполнение смертных приговоров, действовавшего с 1996 года. 29 октября Верховный суд обратился за разъяснениями в Конституционный суд (КС). КС, изучив вопрос, постановил 19 ноября, что мораторий должен действовать до тех пор, пока депутаты Госдумы не определят отношение к протоколу N 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Протокол, предполагающий отмену казни как вид уголовного наказания, подписан МИДом еще в 1997 году, но Госдумой до сих пор не ратифицирован. Если депутаты его ратифицируют, то высшей мерой наказания станет пожизненный тюремный срок. Если же они проголосуют против ратификации, то это будет означать косвенное согласие на восстановление смертной казни. Правда, прежде чем восстановить такое наказание, пояснил зампред думского комитета по уголовному, гражданскому, арбитражному и процессуальному законодательству единоросс Владимир Груздев, Россия должна будет выйти из Совета Европы, пребывание в котором налагает на любую страну отказ от смертной казни.