ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2009, 10:50

Большинство россиян хотят смертную казнь

Большинство россиян хотят смертную казнь
Вчера Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные всероссийского опроса об отношении граждан к смертной казни

 Большинство граждан высказываются за восстановление смертной казни, поскольку не верят "в добрую природу людей, вставших на преступный путь". Такие настроения в обществе выявили ведущие социологические службы страны. Но парламентское большинство в Госдуме, от которой теперь полностью зависят "перспективы казни" в России, склоняется к полной отмене такого наказания, поскольку считает "важной жизнь каждого человека".

Вчера Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные всероссийского опроса об отношении граждан к смертной казни. Традиционно высокий интерес к этой теме обострился в связи с тем, что 1 января 2010 года истекали сроки моратория на приведение в исполнение смертных приговоров, действовавшего с 1996 года. 29 октября Верховный суд обратился за разъяснениями в Конституционный суд (КС). КС, изучив вопрос, постановил 19 ноября, что мораторий должен действовать до тех пор, пока депутаты Госдумы не определят отношение к протоколу N 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Протокол, предполагающий отмену казни как вид уголовного наказания, подписан МИДом еще в 1997 году, но Госдумой до сих пор не ратифицирован. Если депутаты его ратифицируют, то высшей мерой наказания станет пожизненный тюремный срок. Если же они проголосуют против ратификации, то это будет означать косвенное согласие на восстановление смертной казни. Правда, прежде чем восстановить такое наказание, пояснил зампред думского комитета по уголовному, гражданскому, арбитражному и процессуальному законодательству единоросс Владимир Груздев, Россия должна будет выйти из Совета Европы, пребывание в котором налагает на любую страну отказ от смертной казни.

Между тем в российском обществе отношение к смертной казни уже сложилось и оно — окончательное, судя по тому, что за последние десять лет существенно не изменилось. 41% россиян, как выяснил в ходе недавнего всероссийского опроса аналитический "Левада-центр", считают нужным "восстановить смертную казнь в прежних рамках", действовавших до моратория. За "полную ее отмену" высказались только 12%. И еще 24% находят достаточным "соблюдать мораторий".

"Безответственность со стороны чиновнической рати, безнравственность бизнеса, насилие захлестнули Россию", как заявил  депутат Госдумы из фракции КПРФ Владимир Кашин, по мнению которого, восстановление смертной казни "не повредило бы", так как подобное наказание не противоречит "демократии, свободам или правам человека". Он, правда, оговорился, что в его фракции "однозначного мнения нет, идет обсуждение проблемы".

В "Единой России" проблема тоже еще обсуждается, и мнения тоже разнятся. Так, вице-спикер Любовь Слиска перед заседанием Конституционного суда намеревалась "пойти в храм и поставить свечку, чтобы в нашей стране была восстановлена смертная казнь". "Общественное мнение, конечно, кровожадно", как заявил единоросс Владимир Груздев. Но вопрос о казни, по его словам, именно из тех, который требует "непопулярного" в обществе решения. Потому что "люди высказываются за смертную казнь только до тех пор, пока это не коснулось их лично". И потому политики, как считает единоросс, должны исходить из того, что "важна жизнь каждого человека". Если в "Единой России" возобладает точка зрения господина Груздева, то фракция впервые за свою историю примет "непопулярное решение" осознанно. Правда, по словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, "к этому вопросу вообще нужно относиться очень осторожно".

Напомним, что Борис Грызлов считает нереальным ратифицировать в декабре Шестой протокол Европейской конвенции по правам человека, регламентирующего отмену смертной казни. "Решение о том, что сейчас, в декабре, нужно ратифицировать Шестой протокол — нереально", — сказал недавно Грызлов журналистам.