ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2010, 11:37

Глава СКП предложил отказаться от судов присяжных на Северном Кавказе

Глава СКП предложил отказаться от судов присяжных на Северном Кавказе
Бастрыкин предложил рассмотреть вопрос о введении моратория на функционирование института суда присяжных в Северо-Кавказском регионе до 2012 года

Председатель СКП РФ Александр Бастрыкин предложил ввести мораторий на работу судов присяжных на Северном Кавказе.

"Вынесенные по некоторым делам на Северном Кавказе вердикты присяжных не только вызвали серьезные сомнения в их объективности, но в некоторых случаях были явно неправосудными. В связи с тем, что коллегии присяжных заседателей формируются из местных жителей, представляющих несколько местных тейпов, в соответствии с местными обычаями, они нередко опасаются выносить обвинительный вердикт в отношении людей, лично им не причинивших вреда. Это ведет к дискредитации судебной власти", — заявил Бастрыкин.

В связи с этим он предложил рассмотреть вопрос о введении моратория на функционирование института суда присяжных в Северо-Кавказском регионе до 2012 года.

Между тем, как сообщалось ранее, Александр Бастрыкин готовит революцию в Уголовно-процессуальном кодексе (УПК). В ноябре прошлого года на заседании Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Александр Бастрыкин выступил за единый перечень коррупционных преступлений. Чиновник уточнил, что сейчас такой перечень согласовывается с Генпрокуратурой и другими заинтересованными ведомствами, а в администрацию президента направлены предложения о внесении изменений в УПК. Но самым революционным предложением главного следователя страны стало предоставление прокурорам права инициировать пересмотр судебных решений. По словам Бастрыкина, нередко пособниками рейдеров выступают представители власти, а также используются "неправосудные" судебные решения. В связи с этим, по мнению главы СКП, в законодательстве необходимы изменения.