ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2009, 11:27

Глава СКП хочет поставить прокуроров выше судей

Глава СКП хочет поставить прокуроров выше судей
На заседании комиссии Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Александр Бастрыкин вчера выступил за единый перечень коррупционных преступлений фото ИТАР-ТАСС

Руководитель СКП РФ Александр Бастрыкин готовит революцию в Уголовно-процессуальном кодексе (УПК). Эксперты в необходимости возвышения прокуроров над судьями сомневаются.

На заседании Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Александр Бастрыкин вчера выступил за единый перечень коррупционных преступлений. Чиновник уточнил, что сейчас такой перечень согласовывается с Генпрокуратурой и другими заинтересованными ведомствами, а в администрацию президента направлены предложения о внесении изменений в УПК.

Но самым революционным предложением главного следователя страны стало предоставление прокурорам права инициировать пересмотр судебных решений. По словам Бастрыкина, нередко пособниками рейдеров выступают представители власти, а также используются "неправосудные" судебные решения. В связи с этим, по мнению главы СКП, в законодательстве необходимы изменения.

"Новые полномочия прокуроров могут действительно помочь в отмене решений некоторых недобросовестных судей, — считает адвокат коллегии „Николаев и партнеры“ Василий Моисеев. — Но тут же могут появиться прокуроры, целями которых станет не борьба с рейдерами, а личные интересы, и пересматривать они начнут уже законные решения. Фактически прокурор получит право выступать на стороне тех самых рейдеров".

"Определенная реорганизация в сфере борьбы с рейдерством нужна, но не такая кардинальная, — считает руководитель экспертно-аналитической группы M&A-Intelligence Андрей Зайков. — В легальном поле достаточно ординарных инструментов для поэтапного пересмотра решений судов, и участники процессов могут самостоятельно ими воспользоваться, не прибегая к прокурорской помощи".

По данным СКП, в текущем году к уголовной ответственности привлечены 842 лица с правовым иммунитетом. В том числе более 500 депутатов и глав органов местного самоуправления, 15 членов законодательных собраний субъектов Федерации, 19 судей, 33 прокурора и 86 адвокатов. За десять месяцев текущего года расследовано более 12 тысяч уголовных дел коррупционной направленности, потенциальный ущерб по которым оценивается в 900 миллиардов рублей.

Напомним, что Бастрыкин также пообещал снять с должности по итогам работы до 12 руководителей территориальных управлений СКП. Об этом он тоже сообщил накануне на заседании Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам.