ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2010, 17:24

Адвокаты встревожены инициативой Минюста

Адвокаты встревожены инициативой Минюста
Минюст хочет привлечь корпоративных юристов и бизнес-консультантов в адвокатское сообщество с приобщением их к статусу адвоката Фото Право.Ru

Как сообщалось накануне, в рамках намеченной реформы адвокатуры Минюст подготовил предложение об ограничении на юридическое представительство в судах: возможно, вскоре этим смогут заниматься только адвокаты. Одновременно планируется привлечь корпоративных юристов и бизнес-консультантов в адвокатское сообщество с приобщением их к статусу адвоката. Об этом заявил в понедельник министр юстиции Александр Коновалов в ходе коллегии Минюста.

Предложения министра юстиции вызвали неоднозначную реакцию в самом адвокатском сообществе.

— Я был бы рад освободиться от тех лиц, которые в 90-е годы просто купили себе корочки, — считает президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник. — Но за семь лет существования адвокатского сообщества мы и так постепенно от них очищаемся, и уже многие, сотни, покинули адвокатуру. Причем покинули и в связи с их удалением из адвокатского сообщества за совершение дисциплинарных проступков. Главным образом это недобросовестность в отношении клиентов. Так что у нас есть действенный механизм освобождения от балласта.

Резник уверен, что иного пути "самоочищения", чем через квалификационные комиссии, нет. Ведь "отличить соколов от цапель" может только профессиональное сообщество.

— Сегодня эксклюзив для адвокатов существует только по уголовным делам в федеральных судах, — говорит Резник. — В остальных судах — арбитражных, гражданских, мировых — представительствовать может кто угодно. Существует серая масса лиц, которые не просто не являются адвокатами, они вообще не имеют образования и тем не менее на профессиональной основе представительствуют в судах. Это ситуация позорная.

Речь идет о том, чтобы представительство на профессиональной основе могли вести только лица с адвокатским статусом (а всем остальным это было бы запрещено). Так во всем мире. Но, как считает министр юстиции, вводить монополию "нужно осторожно и постепенно, чтобы не обрушить систему оказания юридической помощи". Кроме того, Коновалов даже предложил ввести специальную систему рейтингования и лучших среди адвокатов наделять статусом судей. Это и судейский корпус оздоровит, ведь сейчас его в основном пополняют "выходцы из тех же самых судов, прокуратуры, реже — из милиции, ФСБ".

В адвокатском сообществе встревожены инициативой Минюста. Не оспаривая необходимости реформ, многие защитники, тем не менее, считают, что чем меньше в их деле будет государственного присутствия, тем лучше. Когда-то, еще в советские времена сообщество адвокатов было закрытой кастой. Получить заветный статус было делом архисложным — одних только знаний часто оказывалось недостаточно. Дорога в адвокаты была тогда такой же тернистой, как сейчас — в нотариусы. В 90-е годы ситуация развернулась на прямо противоположную. Адвокатские конторы стали плодиться как грибы. Только ленивый не именовал себя громким словом "коллегия". А особо изобретательные присваивали себе статус "гильдии". Попасть в некогда элитное сообщество стало проще простого. Плати взнос — и ты адвокат.

— Поделом нам за кастовость и высокомерие, — с досадой сказал  как-то один из видных юристов, член еще той, советской выделки Московской городской коллегии адвокатов. Считается, что создателем "адвокатского вала" стал один сильный юрист, приехавший в Москву из другого города. Он хотел получить статус адвоката, но московские "коллеги" его прокатили. Незаслуженно, по словам моего собеседника. И тогда, рассказывают, он напророчил: мол, погодите, небожители, вы увидите, кто скоро встанет с вами в один ряд. И небожители с ужасом увидели. Адвокатские корочки стали получать не только двоечники, не знающие азов. Дело в том, что удостоверение защитника дает право посещения следственных изоляторов. И тогда среди адвокатов вдруг стали появляться особо привлекательные дамы, чья "юридическая" задача сводилась только к одному: скрашиванию досуга "ворам в законе".

Принятый в 2002 году закон "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" многое расставил по местам и поставил заслон самозванцам. Однако всем, кто состоял до его принятия в какой-либо адвокатской организации, статус защитника сохранили. Новичкам надо сдавать экзамен.

— Я за то, чтобы очистить адвокатуру от случайных людей, — сказал доктор юридических наук Михаил Барщевский. — Однако адвокатура сейчас и так находится в загнанном состоянии. И чем меньшим в ее деятельности будет присутствие государства, тем будет лучше. Адвокатура должна быть саморегулирующейся общественной организацией. Порядок там возникнет тогда, когда прежде всего будет наведен порядок в других правовых институтах. Адвокатов, например, упрекают в том, что некоторые из них заносят деньги в суды. Так вот — пока там будут брать, до тех пор туда будут носить.

Заявление министра юстиции о том, что в России будет введен "запрет на судебное представительство всех, кроме лиц, имеющих статус адвоката" активно комментируют и правозащитники. "Если будет принят такой закон, то это станет чудовищной реакционной реформой. По нашей Конституции гражданин вправе выбрать себе защитника", — недоумевает в беседе с "Новыми Известиями" исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев. По его словам, адвокатская среда в России "очень коррумпированная", и граждан нельзя лишать возможности выбирать в качестве своего представителя кого-либо еще. "Правозащитники, в отличие от адвокатов, не идут на сотрудничество со следствием", — говорит Пономарев. По его словам, ссылка на западный опыт некорректна: "Там есть самоуправляемое адвокатское сословие, чего не скажешь о наших юристах".

На данный момент суды в России на уголовный процесс впускают только профессиональных юристов, имеющих статус адвоката. Представителем в гражданском процессе может выступать любой гражданин, который должен получить у нотариуса обычную судебную доверенность. По словам адвоката Дмитрия Бахарева, разговоры о том, что в гражданских процессах должны участвовать профессиональные адвокаты, ведутся давно. "Стремление министра юстиции обеспечить граждан квалифицированной юридической помощью понятно, с другой стороны мне кажется это лоббирование интересов именно адвокатских структур", — говорит Бахарев. Он полагает, что введение адвокатской монополии ни к чему: "Мне кажется, это лишнее, потому что если человек считает, что его права в суде сможет защитить некий гражданин вместо профессионального юриста, то это его личное дело".

Если предложение министра вступит в силу, это будет означать еще и удар по кошелькам граждан. Как выяснили журналисты, в столичных адвокатских конторах даже представительство в суде по самым простым делам (например, о лишении водительских прав) обойдется не менее чем в 30 тысяч рублей. Впрочем, министр Коновалов намерен сократить число самих адвокатов. По его словам, в 90-е годы этот статус получали в том числе и "квазиадвокаты", которых "за бутылкой водки страшно послать".