ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2010, 16:11

Крашенинников: судей нужно обеспечить охраной

Крашенинников: судей нужно обеспечить охраной
Адвокаты, работавшие с убитым сегодня судьей Эдуардом Чувашовым по ряду дел в Мосгорсуде, отзываются о нем, как о достойном судье и выражают соболезнования

В связи с убийством федерального судьи Эдуарда Чувашова, депутат Госдумы Павел Крашенинников заявил, что судьи, "ведут так называемые громкие дела", должны быть обеспечены дополнительной охраной.

"Если судья ведет так называемые громкие дела либо дела, связанные с организованными преступными группами, либо связанные с терроризмом, экстремизмом, то, конечно, правоохранители обязаны обеспечить дополнительную охрану этому судье", — сказал он в интервью "Эхо Москвы". Крашенинников отметил, что в Европе и США существует такая практика.

"Дело чести правоохранителей это дело раскрыть как можно быстрее, и надо задуматься, чтобы таких судей в большей степени защитить", — сказал Крашенинников.

Адвокаты, работавшие с убитым сегодня судьей Эдуардом Чувашовым по ряду дел в Мосгорсуде, отзываются о нем, как о достойном судье и выражают соболезнования по поводу произошедшего, сообщает РИА Новости.

Как сообщил адвокат Александр Васильев, представлявший интересы одного из фигурантов дела так называемой группировки скинхедов "Белые волки", приговоренных к лишению свободы на сроки от 6,5 до 23 лет, "такая должность, как у судьи по уголовным делам уровня субъекта, предполагает определенную долю риска, тем более, что у него были весьма серьезные дела".

Адвокат напомнил, что помимо дела "Белых волков", судья Чувашов рассматривал также материалы в рамках громкого дела о незаконной прослушке телефонных переговоров, одним из фигурантов, которого является генерал-майор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Александр Бульбов.

"Он был обычным судьей нашего времени", — сказал Васильев, выразив родным погибшего соболезнования по поводу произошедшего.

В свою очередь адвокат Сергей Антонов, представляющий интересы Бульбова, что, по его мнению, "Чувашов выполнял свою работу, как мог в данных ему обстоятельствах".

"В условиях отсутствия независимости в судебной системе, к нему и его работе никаких претензий не было", — сказал Антонов, также подчеркнув, что выражает глубочайшие соболезнования и сожаления по поводу произошедшего.