ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2010, 18:36

Ходатайства о залоге не смогут рассматривать судьи, взявшие гражданина по стражу

Ходатайства о залоге
Фото Право.Ru

Законопроект, расширяющий возможности для применения судебными органами таких мер пресечения, как залог и домашний арест, Госдума РФ может рассмотреть уже в декабре. Сегодня Комитет ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству предложил Совету Госдумы включить этот проект закона в примерную программу законопроектной работы в  осеннюю сессию 2010 года. Кроме того, Комитет Госдумы предлагает установить срок до 20 декабря для направления отзывов, предложений и замечаний на этот документ.

Авторы законопроекта, депутаты-единороссы Андрей Назаров и Владимир Груздев, предлагают  переписать три статьи УПК: 106 (залог), 107 (домашний арест) и 118 (порядок наложения денежного взыскания и обращения залога в доход государства). Они считают, что действующее законодательство не позволяет расширить сферу применения таких альтернативных заключению под стражу мер пресечения, как залог и домашний арест.

Депутаты предлагают устранить правовую коллизию — сейчас основания для избрания залога и ареста описываются одной и той же ст. 108 УПК, для этого в законопроекте прописывается, что залог как мера пресечения может избираться судом только в порядке, предусмотренном пунктами 3-11 этой статьи. Кроме того, в новом варианте статьи 106 УПК РФ оговаривается и то, что ходатайствовать об избрании залога вправе следователь и дознаватель с согласия руководителя следственного органа или прокурора соответственно. Это же право остается и у подследственных и их защитников.

Также поправками предусматривается, что ходатайство о залоге не может быть рассмотрено судьей, избравшим ранее в отношении этого же подозреваемого или обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу или в виде домашнего ареста.