ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2010, 18:12

ВАС принял решение по имуществу места пленения фельдмаршала Паулюса

ВАС принял решение по имуществу места пленения фельдмаршала Паулюса
Ветераны просили вернуть ЦУМ народу Фото с сайта volgoshop.ru

Президиум Высшего арбитражнонго суда России сегодня отказал в передаче в госсобственность части имущества (котельной и трансформаторной подстанции) Центрального универмага города Волгограда, в подвале которого в 1943 году был пленен штаб фельмаршала немецкой армии Паулюса.

В 1992 году Комитетом по управлению государственным имуществом Волгоградской области, выполнявшим функции Госкомимущества России,  был утвержден план приватизации арендного предприятия "Центральный универмаг".

В 1960 году этому зданию был присвоен  особый статус в связи с тем, что в подвале этого здания в 1943 году 33 мотострелковая бригада полковника Бурмакова взяла в плен штаб вражеской группировки войск под командованием генерала-фельдмаршала Паулюса.

В 1993 году были установлены границы исторического места: подвальное помещение Центрального универмага, постройки 1938 года, то есть довоенная часть подвала.

В 1994 году решением Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области из перечня подлежащего приватизации имущества предприятия вместо всего здания универмага исключен лишь его подвал довоенной постройки.

В 2009 году Росимущество обратилось в суд с иском о признании права собственности и истребовании из незаконного владения созданного в процессе приватизации общества трансформаторной подстанции и котельной, ссылаясь на то, что спорные объекты недвижимости входят в состав памятника культуры государственного (федерального) значения, который не мог быть приватизирован в составе имущества предприятия.

Суды трех инстанций иск Росимущества удовлетворили.

Однако президиум ВАС РФ в удовлетворении иска Росимущества отказал, поскольку ответчик заявил об истечении срока исковой давности по истребованию имущества. Росимущество должно было знать о совершившейся приватизации, так как этому органу перешли функции органа власти, осуществлявшего приватизацию. Если представители Российской Федерации полагают, что спорное имущество не может находиться в частной собственности, они вправе потребовать выкупа соответствующего имущества на основании статьи 238 ГК РФ.

Напомним также,  что в октябре текущего года с письмом в ВАС РФ обратились ветераны Великой отечественной войны Волгограда с просьбой вернуть из частной собственности Центральный универмаг города, где был организован музей, посвященный захвату штаба фельмаршала Паулюса. В письме они сообщили, что после приватизации владельцем ЦУМа стал бывший директор Валерий Кривцов и его родственники, которые хотят убрать музей ВОВ из своего торгового центра, и пока идут судебные тяжбы, музей медлено "умирает". "Сейчас от музея остались жалкие остатки, — жаловались ветераны. — Если Универмаг отойдет ему и его семье (речь о Кривцове — прим. ред.), музей будет вновь навсегда закрыт". "Универмаг по праву должен принадлежать нам всем", —  заявляли авторы письма.