ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2011, 14:44

Суд сегодня выясняет, клеветал ли избитый журналист Кашин на главу Росмолодежи Якеменко

Суд сегодня выясняет, клеветал ли избитый журналист Кашин на главу Росмолодежи
Фото с сайта iceaxe.livejournal.com

Хамовнический суд районный суд Москвы рассмотрит сегодня иск главы Федерального агентства по делам молодежи Василия Якеменко к журналисту “Коммерсанта” Олегу Кашину по обвинению в клевете, сообщает Межрегиональная правозащитная Ассоциация “АГОРА”.

Напомним, что избитый неизвестными Олег Кашин написал в своем блоге, что он не сомневается в "якеменковской" версии нападения (журналист не ладил с прокремлевской молодежью).

В ответ Якеменко подал в суд иск с просьбой привлечь Кашина к ответственности за распространение порочащей его и не соответствующей действительности информации. Он требует 1,5 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

Кроме того, глава Росмолодежи предъявил аналогичные претензиии к газете "Новые известия", распространившей это заявление Кашина.

Нападение на Кашина было совершено в ночь на 6 ноября 2010 года в центре Москвы, на улице Пятницкой. Двое неизвестных с особой жестокостью избили 30-летнего журналиста. Кашина с переломами челюсти, оторванными пальцами и сломанной ногой доставили в больницу, где врачи ввели его в искусственную кому, чтобы он не скончался от болевого шока. Основной версией нападения на газетчика является его профессиональная деятельность.

И.о. заместителя председателя Хамовнического суда Игорь Кананович проведет заседание в закрытом режиме.