ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2011, 20:13

В Москве за поставку 14 тысяч непригодных бронежилетов осужден бывший глава ГРАУ Минобороны

В Москве за поставку 14 тысяч непригодных бронежилетов осужден бывший глава ГРАУ Минобороны
Фото с сайта sochi-24.ru

В Москве за поставку некачественных бронежилетов осужден генерал-майор Минобороны Валерий Знахурко, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Бывший начальник 2-го управления Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) Минобороны России Валерий Знахурко признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Заместитель директора ЗАО "АРТЕСС" Татьяна Романова признана виновной в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что с августа 1999 по декабрь 2005 года Знахурко, "действуя в интересах Романовой, обеспечил заключение между ЗАО „АРТЕСС“ и ГРАУ Минобороны государственных контрактов на поставку средств индивидуальной бронезащиты". При этом расценки на поставку были необоснованно завышены, а поставленные в войска 14 тысяч бронежилетов непригодны к применению. В результате были похищены и излишне израсходованы бюджетные средства.

Приговором суда Знахурко и Романовой назначено наказание в виде  4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, Знахурко лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 2 года, а на Романову наложен штраф в размере 200 тысяч рублей.

В счет возмещения материального ущерба с осужденных в пользу Минобороны взыскано более 153,7 млн. рублей.

Напомним, что в сентябре 2009 года Московским окружным военным судом на основании вердикта коллегии присяжных заседателей был вынесн оправдательный приговор  в отношении Валерия Знахурко и Татьяны Романовой. В январе 2010 года Верховный суд РФ отменил это решение.