ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2011, 17:26

"Центральный московский депозитарий" продолжит борьбу за лицензию в апелляции

"Центральный московский депозитарий" продолжит борьбу за лицензию в апелляции
Фото Право.Ru

ОАО "Центральный московский депозитарий" ("ЦМД") обжаловал в Девятом арбитражном апелляционном суде решение столичного арбитража, который отказал ему в удовлетворении иска к Федеральной службе по финансовым рынкам об аннулировании лицензии. Дата рассмотрения жалобы еще не назначена.

Обжалуемое решение Арбитражный суд города Москвы вынес 20 апреля. Дело вел судья Леонид Ласкин.

31 января суд приостановил действие приказа ФСФР об аннулировании лицензии регистратора у ЦМД. Такое решение было принято до разрешения спора между ОАО "ЦМД" и ФСФР. ЦМД проиграл спор, и приказ об аннулировании лицензии вступил в силу.

Приказ ФСФР был принят 9 сентября 2010 года и должен был вступить в силу 1 февраля 2011 года. Аннулирование лицензии стало следствием проверки регистратора, которая длилась четыре месяца и завершилась в июне 2010 года. В акте проверки содержалось 34 пункта нарушений. Часть из них привела к штрафам на общую сумму 6,3 млн руб. Глава ФСФР Владимир Миловидов заявлял в декабре, что лично ему решение об аннулировании лицензии столь крупного регистратора с давней историей "далось тяжело". "Лично я очень сожалею, но у нас было достаточно оснований для принятия этого трудного решения", — говорил он.

Сразу после проверки ФСФР предприняло активные действия, направленные на ликвидацию бизнеса ЦМД. 10 августа Миловидов обратился к зампреду Правительства Игорю Сечину, указав на нарушения регистратора. "В настоящее время ФСФР, в частности, прорабатывает обоснованность решения об аннулировании лицензии ЦМД", — говорилось в письме Миловидова. В тот же день Сечин дал поручение компаниям с госучастием оперативно принять решение о смене регистратора.

ОАО "ЦМД" — в прошлом один из крупнейших российских регистраторов. Работает с 1994 года. На 31 декабря 2009 года на обслуживании находилось 1557 эмитентов, число лицевых счетов — 5,85 миллиона. Выручка в 2009 году составила 867 млн рублей, чистая прибыль — 170 млн рублей. Акционерами ЦМД являются физические лица, основные — председатель совета директоров Алексей Королев (около 85%) и председатель правления Наталия Агафонова (10%).

ОАО "Центральный московский депозитарий" входит в группу ЦМД, включающую также одноименное ООО, выполняющее функции депозитария и спецдепозитария, ОАО "Учетная система" (регистратор) и ОАО "Энергетическая трастовая компания" (услуги доверительного управления).