ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2011, 12:12

Правительство запретило частным сыщикам применять оружие и физическую силу

Правительство запретило частным сыщикам применять оружие и физическую силу

В России определены условия работы частных сыщиков, деятельность которых отныне будет проходить под жестким контролем со стороны государства. Соответствующее постановление правительства публикует сегодня "Российская газета".

По разным данным, причем на законном основании частным сыском в РФ занимаются свыше 200 тысяч человек. Согласно решению правительства, такие граждане должны проходить профессиональную, а не абстрактную "специальную" подготовку. Если раньше детективом мог стать, например, выпускник обычного военного училища, то теперь обязательно нужен диплом об окончании профильного учебного заведения, пусть даже и частного.

Для тех, кто нарушит требования закона, резко ужесточены наказания. Теперь за превышение своих полномочий или других нарушений самозванный детектив может сесть в тюрьму на срок до семи лет.

Кроме того, сыщик отныне не сможет использовать специальную аппаратуру для слежения, подслушивания или сканирования апереговоров. Ему также запрещено применять оружие и физическую силу, за исключением случаев явной необходимости в самообороне. Помимо этого, детективы теперь обязаны всегда и везде делиться оперативной информацией с полицией. Если сыщик что-то серьезное утаит, особенно в деле о резонансном преступлении, то его вполне могут привлечь к ответственности, в том числе и уголовной.

Важным условием является то обстоятельство, что частный детектив отныне не имеет права использовать удостоверения государственных спецслужб или представляться сотрудником каких-либо "органов". Более того, действующим полицейским, сотрудникам спецслужб, следователям и другим работникам правоохранительных органов запрещено работать в частных сыскных агентствах. Кроме того, человек или агентство не могут совмещать детективную и охранную деятельности.

Законодательство четко разграничивает функций частных детективов и государственных следователей. Частники должны не только не мешать, а всячески способствовать государственникам. При этом по-настоящему серьезными делами могут заниматься только сотрудники правоохранительных органов. Например, все, что касается государственных секретов, политических убийств, террористических актов — для частных детективов недоступно.