ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2011, 12:59

Причиной ареста Магнитского была попытка силовиков скрыть хищение 5,4 млрд руб. - совет при Президенте РФ

Причиной ареста Магнитского была попытка силовиков скрыть хищение 5,4 млрд руб. - совет при Президенте РФ
Фото с сайта www.radiorus.ru

В подготовленном для Дмитрия Медведева докладе Совета по правам человека при президенте об обстоятельствах смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского делается вывод о прямом умысле или халатности следователей, судей и сотрудников больницы "Матросской Тишины". Такая оценка представителей всех ветвей власти содержится в заключении, которое будет передано Медведеву 5 июля, пишут "Московские новости". 

Напомним, что юрист Сергей Магнитский был арестован сотрудниками МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности этих сотрудников к хищению 5,4 миллиардов рублей из российской казны. В течение 12 месяцев он находился в следственном изоляторе (СИЗО "Матросская тишина"), где скончался 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет. Смерть Магнитского вызвала широкий общественный резонанс, однако дело о его гибели было возбуждено только после прямого распоряжения Президента РФ.

Как сообщила член президентского совета по правам человека, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, она и ее коллеги считают "основным поводом ареста Магнитского попытку правоохранителей скрыть хищения". Действия судей, которые отклоняли ходатайства Магнитского, просившего освободить его по болезни, в совете квалифицируют как неправомерные. Члены совета пришли к выводу, что причиной смерти юриста стало равнодушие со стороны следователей, начальства "Бутырки" и сотрудников тюремной больницы "Матросской Тишины".

Кроме того, общественники достаточно критично оценивают и расследование СКР обстоятельств гибели Магнитского, которое взял на особый контроль сам Медведев. Правозащитники обращают внимание, что следователи сконцентрировались на анализе работы медиков "Матросской Тишины", а сотрудники МВД, которые выдвигали обвинения против юриста и отказывали ему в предоставлении медпомощи, могут уйти от наказания. По словам одного из авторов доклада Валерия Борщева, "деятельность следователя СК МВД Олега Сильченко, который вел дело Магнитского, правоохранители не оценили по достоинству. В докладе Сильченко будет фигурировать обязательно. Он отказывал в медицинской помощи Магнитскому его адвокатам".

Борщев также отмечает, что следствие до сих пор не определило ответственность о врача тюремной лечебницы Александры Гаусс. Правозащитник утверждает, что "Гаусс приняла его, положила на койку, позвала восемь надзирателей, приковавших юриста наручниками к кровати, и сразу после этого ушла к себе в кабинет, а вернулась в палату, когда Магнитский уже умер". Борщев также обвиняет Гаусс в том, что "врачей из Института скорой помощи им. Склифосовского не пустили к телу больного. Они час прождали и пришли, по сути, зафиксировать смерть юриста".

Что же касается доказательств наличия коррупционной составляющей в деятельности преследовавших Сергея Магнитского сотрудников МВД, то пока в докладе они конкретно не упоминаются. Эта часть заключения требует корректировки и будет готова только к четвергу, сообщила руководитель антикоррупционного комитета "Трансперенси Интернешнл-Россия" Елена Панфилова.

Между тем, Дмитрий Медведев считает, что случай Магнитского – очень печальный, но в нем еще нужно очень внимательным образом разобраться. "Прежде всего, по поводу того, что реально произошло и почему его поместили под стражу в тюрьму, кто за этим стоит, какие сделки совершались – как теми, кого представлял он, так и теми, кто на другой стороне", – сказал недавно президент в интервью Financial Times. Вместе с тем, он полагает, что к словам правозащитников, в том числе из Совета по правам человека при президенте, в данном случае надо "все-таки очень осторожно относиться". "Совет – это все-таки не следственная структура. У них может быть свое мнение, я к ним очень внимательно отношусь по любому вопросу: по делу Магнитского, или Ходорковского, или кого-то еще. Их задача – сигнализировать президенту, говорить о том, что, по их мнению, есть какая-то несправедливость. Но это не приговор и это не следственный акт", – заявил Медведев.