ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2011, 19:32

Суд отменил "мягкий" приговор банкиру Матвею Урину за нападение на топ-менеджера "дочки" Газпрома

Суд отменил "мягкий" приговор банкиру Матвею Урину за нападение на топ-менеджера "дочки" Газпрома
Фото с сайта rus.db.lv

Мосгорсуд удовлетворил кассационное представление прокуратуры и отменил обвинительный приговор банкиру Матвею Урину, осужденному на три года лишения свободы за нападение на бывшего топ-менеджера афиллированной с "Газпромом" компании, гражданина Нидерландов Фаассена Йоррита Иоолета, сообщает пресс-служба суда.

Суд счел приговор 35-летнему Урину слишком мягким и направил дело на новое рассмотрение. Кассационная инстанция, в частности, указала, что, назначая осужденным наказание, суд первой инстанции недооценил повышенную общественную опасность действий обвиняемых, которые отличались особой дерзостью, с использованием своего служебного положения и оружия, численного и физического превосходства нападающих".

В середине апреля Кунцевский суд Москвы приговорил скандально известного банкира Урина, а также его водителя и охранников к различным срокам лишения свободы от 2 до 4 лет в колонии общего режима за нападение на иностранца. Как следует из материалов дела, 14 ноября 2010 года на Рублево-Успенском шоссе 30-летний гражданин Нидерландов (бывший топ-менеджер "Стройтрансгаза") Фаассен Йоррит Иоолет, управлявший БМВ, едва смог разъехаться с кортежем из двух машин банкира Матвея Урина. По данным следствия, машины банкира, нарушая ПДД, не уступили дорогу БМВ Иоолета. После чего Урин решил предъявить претензии за возникшую аварийную ситуацию.

Он дал соответствующие указания своему водителю и охране. В итоге в районе 5-го км Рублевского шоссе злоумышленники обогнали и заблокировали автомобиль иностранца. Затем, "демонстрируя оружие и сопровождая свои действия нецензурной бранью", они избили мужчину и разбили его автомобиль. В тот же день все нападавшие были задержаны сотрудниками милиции. В ходе следствия также выяснилось, что водитель Матвея Урина Сергей Уперенко использовал на управляемом им автомобиле подложные документы, дающие право на езду без проверки.

Суд признал всех подсудимых виновными в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Кроме того, Матвей Урин осужден по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 116 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ (организация побоев и умышленного повреждения имущества).

Охранники, сопровождавшие Урина, также признаны виновными по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества), п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, ч. 1 ст. 203 УК РФ (превышение полномочий служащими частных охранных служб). Кроме того, в ходе следствия по этому делу вскрылись и другие факты, когда охранники банкира преступали закон. Так, в апреле 2010 года один из них — Алексей Кузнецов в составе группы лиц (дело в отношении которых выделено в отдельное производство) в фойе общественно-столичного развлекательного центра по ул. Академика Скрябина избил двух граждан и похитил у них мобильные телефоны, банковскую карту, служебное удостоверение и металлический личный жетон сотрудника МВД на имя одного из потерпевших.

Между тем, в отношении владельца пяти банков (в активы Урина входят лишенные лицензий "Славянский банк" и "Традо-банк", а также Донбанк (Ростовская область), банк "Монетный двор" (Челябинск) и Уралфинпромбанк) Матвея Урина в настоящее время расследуется еще два уголовных дела.
 
По информации "Коммерсанта", в конце прошлого года при проверке деятельности ростовского Донбанка были выявлены факты недостоверной отчетности (в частности, снижение размера собственных средств ниже минимального). В результате 20 декабря 2010 года у Донбанка была отозвана лицензия и началась процедура его банкротства, а 17 февраля этого года ГУВД Ростовской области возбудило уголовное дело по факту хищения ликвидных активов Донбанка. Кроме того, как сообщалось ранее, в январе 2011 года в отношении Урина возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 186 УК РФ (изготовление в целях сбыта, хранение и сбыт заведомо поддельных ценных бумаг) об изготовлении фальшивых векселей "Традо-банка".