ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2011, 19:10

В ГУВД Свердловской области прошли обыски по делу о махиациях со строительством квартир

В ГУВД Свердловской области прошли обыски по делу о махиациях со строительством квартир

В Свердловской области возбуждено уголовное дело отношении 61-летнего бывшего начальника отдела капитального строительства регионального ГУВД Юрия Цитовича, сообщает пресс-служба СКР.

Цитовичу инкриминируется ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По данным следствия, с 2002 по 2007 годы полковник внутренней службы Цитович, наделенный административно-хозяйственными функциями, в том числе по заключению с контрагентами от имени ГУВД договоров в сфере капремонта и строительства служебных объектов и жилых помещений, допустил ряд грубых правонарушений и злоупотреблений при строительстве дома по улице Крауля в Екатеринбурге. В результате областному бюджету причинен ущерб в размере 26 миллионов рублей.

"В ходе следствия произведен большой объем выемок и обысков как в помещениях ГУ МВД по Свердловской области, так и по местам жительства подозреваемого, изъяты организационно-распорядительные и финансово-хозяйственные документы", — говорится в сообщении. Как выяснило следствие, большинство из представленных правоустанавливающих документов в управление Федеральной регистрационной службы по Свердловской области для регистрации права собственности на жилые помещения в вышеуказанном доме на соинвестора строительства ООО "Инвестстрой плюс" и его аффилированных лиц являются подложными, в результате чего имущество в виде долей в первом пусковом блоке дома в государственную собственность не поступило.

Кроме того, к строительству дома привлекались в качестве посредников и подрядчиков родственники и близкие друзья подозреваемого, а также иные должностные лица ГУВД Свердловской области, что не исключало возможность умышленного завышения цен строительно-монтажных работ.

В настоящее время, отмечает СКР, выполняется комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы, и устанавливаются иные участники совершенного преступления.