ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2011, 16:25

Басманный и Измайловский прокуроры Москвы наказаны за преступления своих подчиненных

Басманный и Измайловский прокуроры Москвы наказаны за преступления своих подчиненных
Прокурор Москвы Сергей Куденеев привлек "к строгой дисциплинарной ответственности" двух межрайонных прокуроров Фото с сайта kp.ru

Два руководителя районных прокуратур столицы наказаны за преступления, совершенные их подчиненными. Об этоми стало известно сегодня в ходе ходе заседания коллегии прокуратуры Москвы, на котором обсуждались вопросы организации работы по подбору и воспитанию кадров, сообщает пресс-служба Мосгорпрокукратуры.

Прокурор Москвы Сергей Куденеев потребовал от прокуроров административных округов, межрайонных и специализированных прокуроров повысить ответственность и контроль за работой подчиненных.

"По результатам обсуждения управлению кадров указано на принятие дополнительных мер по повышению эффективности работы по подбору и воспитанию кадров, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины", — сообщает Мосгорпрокуратура.

Кроме того, приказом прокурора Москвы за допущенные нарушения, повлекшие совершение подчиненными работниками преступлений, Басманный и Измайловский межрайонные прокуроры привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Напомним, что за последнее время в Москве произошло несколько громких инцидентов, связанных с сотрудниками прокуратуры. Так, в ночь на 10 августа BMW X5, за рулем которой находился сотрудник прокуратуры, сбила троих пешеходов на остановке общественного транспорта на Зубовском бульваре. Установлено, что управлял автомобилем делопроизводитель прокуратуры, кроме того, в машине находились двое помощников Тверского межрайонного прокурора. В результате аварии трое пешеходов и трое сотрудников прокуратуры госпитализированы с повреждениями различной степени тяжести. По поручению прокурора Москвы было начато служебное расследование.

Двумя дня ранее прокурор Москвы освободил от занимаемой должности и уволил из органов прокуратуры старшего помощника прокурора Восточного административного округа Сергея Бурлаченко, который подозревается в получении взятки. Установлено, что Бурлаченко принимал участие в качестве государственного обвинителя в рассмотрении уголовного дела в отношении двоих граждан, обвиняемых в совершении преступлений по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). С целью получения взятки от подсудимых и лиц, осуществляющих их защиту, он привлек в качестве посредника в получении взятки адвоката одной из московских коллегий адвокатов Владимира Белякова. Адвокат требовал от подсудимых и их защитников передать Бурлаченко 40 000 долларов США или 1,2 млн. рублей. Ночью 5 августа 2011 г. после передачи денег адвокатом Бурлаченко оба были задержаны.

Также напомним, что в ноябре 2010 года на должность Измайловского межрайонного прокурора был назначен 35-летний МГЮА Антон Каретников, до этого занимавший должность первого заместителя Хамовнического межрайонного прокурора Москвы.