ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2011, 16:52

Глава полиции Подмосковья вызван на допрос по "игорному делу"

Глава полиции Подмосковья вызван на допрос по "игорному делу"
Фото с сайта www.krassever.ru

Начальник Главного управления МВД по Московской области Николай Головкин вызван на допрос в рамках расследования резонансного уголовного дела о "крышевании" силовиками нелегальных игорных заведений Подмосковья.

Как сообщил РИА Новости сам Головкин, допрос у следователя СКР состоится сегодня в 14.30. "Меня вызвали на него в качестве свидетеля", — добавил он. По словам начальника подмосковного главка МВД, он сам предлагал следователям допросить его еще во время недавнего обыска в рабочем кабинете, на что, судя по всему, получил отказ. Головкин также рассказал, что в его кабинете "были изъяты несколько бумаг", отметив, что процессуальные действия "почему-то проводились без санкции суда". "Два протокола, которые суд официально нам направил, они никакого отношения к игорному делу не имеют", — подчеркнул начальник подмосковного главка МВД.

Как сообщалось ранее, 11 августа в Главном управлении МВД по Московской области прошли обыски в рамках расследования "игорного дела". В частности, были обысканы кабинеты начальника ГУ МВД по Московской области Николая Головкина и начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Наро-Фоминскому району Алексея Боброва.

В конце июня по делу о "крышевании" силовиками незаконных игорных заведений Басманным судом Москвы был арестован Олег Судаков. Согласно оглашенным судьей Натальей Дударь материалам СКР, Судаков, официально не работая в подмосковной полиции (по данным журналистов, он уволился в 2008 году, оказавшись замешанным в скандале с прослушками бизнесменов), организовывал в здании ГУ МВД Подмосковья встречи владельцев нелегальной сети игорных заведений с высокопоставленными чиновниками ведомства. При этом Судаков, по версии следствия, как минимум с сентября по декабрь 2010 года был посредником при передаче взяток "неустановленным должностным лицам ГУВД по Московской области" от организатора подпольных игровых залов Ивана Назарова. Всего за это время через предполагаемого пособника Судакова "наверх", по данным следствия, было передано $200 000. 

После обыска в подмосковном главке МВД Головкин назвал Судакова "дутым персонажем", заявив, что обыски проводятся с одной целью — расставить определенных людей на определенные места".