ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2011, 18:20

Возбуждено дело на сотрудников ФСИН, встречавших богатых осужденных водкой и разрешавших ездить в Москву

Возбуждено дело на сотрудников ФСИН, встречавших богатых осужденных водкой и разрешавших ездить в Москву

В Брянской области сотрудники ФСИН подозреваются в незаконном предоставлении свободы заключенному, сообщила сегодня пресс-служба Следственного управления СКР по региону. 

В связи с этим возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ — "Превышение должностных полномочий". 

По версии следствия, с декабря 2008 года по июль 2010 года должностные лица областного управления ФСИН России нарушали требования уголовно-исполнительного законодательства РФ и иных нормативных документов. Это выразилось в том, что они "неоднократно обеспечивали возможность выезда в Москву одного из осужденных за пределы города Суража", где в колонии-поселении №3 он отбывал наказание.

По информации REGNUM, уголовное дело возбуждено на основании публикации в конце августа в газете "Московский комсомолец". В данном материале один из осужденных, известный только по имени — Андрей, представил в крайне неприглядном виде работников  Суражской колонии-поселения и других местных исправительных учреждений. В своем заявлении,  которое он потом подтвердил в программе Сергея Доренко "Русские сказки" на РЕН-ТВ, осужденный рассказал, что начальник ФБУ КП-3 в Сураже Игорь Фиц специально "отбирал себе заключенных побогаче".

По словам Андрея, в такую категорию попал и он. В результате, утверждает осужденный, когда он  уже с вещами приехал в колонию, оперативники встречали его "как дорогого гостя". На накрытом ими столе  была даже водка "Брянская партизанская", способствовавшая нашему знакомству, говорит Андрей. Он сообщил, что после столь теплого приема  заехал в гостиницу и снял комнату, в которой прожил 2,5 года. "Я ни разу за это время даже не ночевал на самой зоне, где отбывают наказание все осужденные", — заявляет осужденный.

Он также утверждает, что беспрепятственно ездил на выходные в Москву, причем для его сопровождения начальник колонии "давал двух оперативников". Ехали мы на машине", — рассказывает бизнесмен, отмечая, что в столице "селил этих оперативников в гостиницу Центрального дома туриста, а сам уезжал по своим делам". По его словам, через двое суток он их забирал, и они вместе возвращались в Сураж. "Целый год со мной так ездили оперативники Сергей Бойко и Александр Болмат", — подчеркивает осужденный.

Оперативник Болмат подтвердил откровения Андрея: "Мы действительно сопровождали Андрея в Москву. Вот я прямо сейчас еду в управление, там будут брать с меня по этому поводу объяснения. В Москве мы за Андреем не следили. И вся поездка была неофициальной".