ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2011, 0:30

Тамара Морщакова рассказала о жалости к российским судьям и подлинной любви к суду

Тамара Морщакова рассказала о жалости к российским судьям и подлинной любви к суду
Фото с сайта www.dw-world.de

Судья Конституционного Суда РФ в отставке, член президентского Совета по правам человека Тамара Морщакова, одна из самых авторитетных представителей российского юридического сообщества, которую читатели "Право.Ru" назвали юристом 2010 года, дала интервью, содержащее несколько нелицеприятных, но очень искренне звучащих оценок. Она рассказала о своем отношении к российскому судейскому сообществу, суду как институту, судебной реформе и контрреформе в России.

Реформы и контрреформы

— Вы говорите, что испытываете горечь и чуть ли не стыд, потому что судебная система в России разрушена, — спросила Тамару Морщакову во время эфира программы "Школа злословия" 7 сентября ее ведущая Авдотья Смирнова.

— Да, я так говорю.

— А было чему разрушаться?

— Вы знаете, да, — сказала Морщакова и, развивая ответ, добавила, что после того, как в 1991 году "появилась и начала реализовываться концепция судебной реформы", эти первые шаги "вдохновили тех, кому она была адресована" — судьям. "У них, можно сказать, горели глаза, они готовы были быть независимыми, справедливыми, всякими хорошими, — считает Морщакова. Этот исторический момент она назвала "моментом надежды". А потом, по ее мнению, "очень быстро" с 2000 года "совершенно явно пошла типичная контрреформа", которую она сравнила с контрреформами предпоследнего и последнего российского императоров. При этом, как считает Морщакова, она "пошла полномасштабнее, чем в прежнее время". Объясняет она это так: "Если сознание старых юристов [XIX века — прим. ред.] — это было сознание высокообразованных людей, являвшихся внутренне совершенно самостоятельными, [то] за период <…> советской власти самостоятельных мозгов почти ни у кого не осталось, а те, кто их имели, они занимались профессорской деятельностью, конечно, но тоже где-нибудь подальше от столицы".

Виктор Данилкин и другие судьи, вызывающие жалость

Следующий заметный фрагмент интервью связан с судьей Виктором Данилкиным, который вынес подвергающийся жесткой критике второй приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

— Вы сочувствуете судье Данилкину? — спросила Смирнова.

— Да, я ему очень сочувствую, — ответила Морщакова и чуть позже объяснила, почему: — Им нужно полностью отказаться от своей суверенной точки зрения. Причем нужно отказаться не только внешне, но внутри себя, потому что иначе начинается такое раздвоение личности, которое просто должно вести к психическому расстройству. Я думаю, что у судьи Данилкина абсолютно такое положение. Мне кажется, что он не может не пребывать чисто по медицинским  показателям в состоянии этого расстройства — глубокого, душевного.

И, по словам Морщаковой, она сочувствует всем судьям. "Иногда они на меня сердятся, потому что то, что я говорю, им кажется обидным. Но на самом деле они знают, что если надо защищать какие-нибудь общесудейские интересы подлинные, то они всегда во мне находят союзника. Хотя со стороны я-то выгляжу… Есть одно немецкое выражение — пачкатель своего гнезда, — сказала она. — Но я делаю это так же, как делают люди, сгорая от стыда, из любви к родине. Вот так я делаю это, сгорая от стыда и переполненная жалостью к судьям, из любви к тому, что есть суд. Потому что суд в подлинном смысле слова — это великий инструмент".

— Наталья Васильева [помощница судьи Хамовнического суда, рассказавшая о том, что Данилкин выносил приговор по "второму делу "Юкоса" под давлением — прим. ред.] — она тоже то, что сказала, сказала из сочувствия к Данилкину? — Смирнова вернула разговор к теме Данилкина.

— Я думаю, да. Я думаю, что так.

— Да, это видно, — согласилась Смирнова. — Значит, он вынужден был, видимо, ответить так. И теперь непонятно, кого жалеть — Васильеву или Данилкина?

— Жалеть надо всех, но прежде всего жалеть надо российский суд и, если хотите, страну. Потому что без нормального суда никакие там на "измы" кончающиеся слова не могут быть.

Рядовые судьи и руководство

В беседе с ведущими "Школы злословия" Морщакова также провела водораздел между основной массой судей и председателями судов.

— Судью преследуют? — спросила ее Смирнова.

— Преследуют, но преследуют не в уголовном порядке.

— Кто?

— Судейское сообщество по инициативе руководства судов.

— Послушайте, ну, это получается какое-то не судейское сообщество, а бандитское сообщество абсолютно.

— Это сообщество, которое живет по своим законам, — попыталась объяснить Морщакова. — Сами судьи недовольны этими законами. Они испытывают подлинное освобождение, если они попадают в ситуацию, когда могут вынести решение идеальное с правовой точки зрения. Им это нравится, это их профессия. Но, конечно, постепенно они от этого отучаются. Ты вынес правильное решение, а начальство судебное, [получившее заказ], считало, что надо было другое. И тогда его просто лишают статуса. Причины найдут любые. Например, это кажется совсем диким… Он вынес решение, которое не нравится высшим судам, это решение отменят, ему поставят минус. Потом он вынесет другое решение, которое опять отменят, ему опять поставят минус. Накопилось четыре таких решения за год — все, он неправильно осуществляет правосудие, он проявляет себя как человек, наносящий своими решениями урон авторитету судебной власти. Потому что судебное решение, оно же должно быть незыблемо, а его решения все время ошибочны.

В этой связи Морщакова высказала мысль о необходимости реформ в сфере назначения судей и привлечения их к ответственности. Эта мысль перекликается с идеями президента Дмитрия Медведева о разделении фунционала квалификационных коллегий судей, за которыми должны остаться только функции подбора судейских кадров, и дисциплинарных судебных присутствий. "Те органы, которые принимают экзамены у судей, те, которые дают рекомендацию судье, <…> потом освобождают судью от должности, — описала существующую ситуацию Морщакова и добавила: — Это не может быть сосредоточено в одних руках. Тот, кто дает рекомендацию, не может убирать".