ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2011, 11:27

Нургалиев заявил о намерении избавляться от полицейских, равнодушно относящихся к людям

Нургалиев заявил о намерении избавляться от полицейских, равнодушно относящихся к людям

Полицейские, не желающие разбираться с проблемами граждан, должны уйти. Такое заявление сделал сегодня глава МВД МВД РФ Рашид Нургалиев на оперативном совещании с личным составом ГУ МВД по Кемеровской области, сообщает РИА Новости.

По словам министра, "сегодня в центре работы российской полиции должен быть человек, его проблемы и трудности. Ни одна сложная жизненная ситуация, которая возникает у граждан, не должна оставаться без нашего внимания".

В связи с этим Нургалиев считает, что "тем, кто не способен бережно относиться к людям, нечего работать в органах внутренних дел". Руководитель МВД отметил, что современная полиция "должна находиться в шаговой доступности у граждан".

По его мнению, отказаться от формализма нужно и при подборе кандидатов в полицию. Необходимо, подчеркнул министр, более тщательно изучать претендентов, оценить их профессиональные и личные качества. 

Нургалиев полагает, что "способность всесторонне изучить человека — это своего рода искусство".

Ранее министр заявил, что МВД больше не будет принимать на работу в правоохранительные органы претендентов без юридического образования.