ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2011, 15:22

Возбуждено дело о приобретении и хранении во дворе жилого дома 100-мм противотанковой пушки

Возбуждено дело о приобретении и хранении во дворе жилого дома 100-мм противотанковой пушки
Фото с сайта livejournal.com

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретения и хранения на площадке у жилого дома 100-мм противотанковой пушки "Рапира".

Как сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры города, дело возбуждено по ч.2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств), которая предусматривает до четырех лет лишения свободы. Дело в отношении неустановленного  лица возбуждено после обнаружения около жилого дома №8 по Ропшинскому шоссе в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга 100-мм противотанковой пушки МТ-12 "Рапира".

Экспертизой, проведенной региональным экспертно-криминалистическим центом МВД, пушка уже признана огнестрельным оружием. В настоящее время в рамках уголовного дела также принято решение о производстве судебно-взрывотехнической экспертизы, в ходе которой будет установлено, является ли орудие исправным, и пригодно ли к производству выстрела.

100-мм противотанковая пушка МТ-12 (в ряде источников имеющая название "Рапира") — советское буксируемое противотанковое орудие, созданное в конце 1960-х годов и находившееся в серийном производстве с 1970 года. Боекомплект орудия включает в себя несколько типов подкалиберных, кумулятивных и осколочно-фугасных снарядов, а также управляемые противотанковые ракеты "Кастет".