ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2011, 21:00

Поправками в УК предлагается выделить "автоподставы" в самостоятельный вид преступления и назначать за них до 7 лет

Поправками в УК предлагается выделить "автоподставы" в самостоятельный вид преступления и назначать за них до 7 лет
Фото с сайта www.drive2.ru

Ввести в Уголовный кодекс РФ новую статью, устанавливающую ответственность за умышленное создание дорожно-транспортного происшествия в целях вымогательства денег предлагает группа российских парламентариев. Депутатами фракции ЛДПР в Госдуме Алексеем Островским, Ярославом Ниловым и Сергеем Ивановым разработан законопроект "О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации", который в настоящее время направлен в Верховный суд РФ и Правительство РФ для получения официального отзыва, сообщается на сайте ЛДПР.

Как отмечают авторы законопроекта, "автоподстава" —  это "реальная имитация ДТП посредством использования специальных приемов, вынуждающих водителя выплачивать „компенсацию“ за причиненный ущерб или нарушение нормы закона". По данным Минтранса РФ и статистике ГИБДД, число "автоподстав" выросло с 2010 года на 10-15%.

Сегодня лиц, которые осуществили "автоподставу", судят по статье 159 УК РФ (мошенничество). Однако данный вид преступления, по мнению авторов законодательной инициативы, "далеко выходит за рамки простого мошенничества", поскольку сопряжен с вымогательством денег, угрозами, а также с нарушением правил безопасности движения и повреждением транспортных средств потерпевших.

Депутаты предлагают выделить умышленное создание ДТП в целях вымогательства в самостоятельный вид преступления и установить за него наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом до 300 тысяч рублей. В случаях совершения преступления группой лиц по предварительному сговору или с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего – наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.