ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2011, 20:57

За гибель пассажирки в ДТП водитель "маршрутки" приговорен к реальному лишению свободы

За гибель пассажирки в ДТП водитель "маршрутки" приговорен к реальному лишению свободы
Фото с сайта wikipedia.org

В Санкт-Петербурге вынесен приговор водителю маршрутного такси, по вине которого погибла пассажирка, сообщает пресс-служба прокуратуры города.

Невский районный суд Санкт-Петербурга сегодня признал 51-летнего Валерия Крауса виновным по ч.З ст.264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как установил суд, утром 28 марта 2010 года Краус управлял маршрутным автобусом "ПАЗ", в котором находилось более 10 пассажиров. Двигаясь по Шлиссельбургскому проспекту, водитель превысил скорость и, пытаясь совершить обгон справа другой автомашины, двигавшейся в попутном направлении, совершил столкновение со стоявшим на остановке общественного транспорта автобусом "ЛиАЗ".

В результате столкновения пассажирка маршрутки получила тяжкие телесные повреждения, от которых впоследствии скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия. В судебном заседании Краус вину не признал и категорически отрицал факт нарушения им правил дорожного движения.

Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, он лишен права управлять транспортным средством на 3 года.