ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2011, 18:39

Впервые вынесен обвинительный приговор по статье 304 УК "Провокация взятки", осужденными оказались милиционеры

Впервые вынесен обвинительный приговор по статье 304 УК "Провокация взятки", осужденными оказались милиционеры

Воронежский областной суд сегодня вынес приговор двум бывшим милиционерам, организовавшим незаконный оперативный эксперимент в отношении  главы инспекции ФНС, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.  

Экс-оперуполномоченные оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями при ГУВД по Воронежской области 36-летний Алексей Дикунов и 33-летний Алексей Дубачев признаны виновными в совершении преступлений по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 304 УК РФ (провокация взятки). 

В суде установлено, что в сентябре 2007 г. Дикунов и Дубачев "без разрешения руководства, а также без вынесения соответствующего постановления" провели в инспекции федеральной налоговой службы по Советскому району Воронежа оперативный эксперимент. 

К участию в эксперименте они привлекли своего знакомого, который предложил и.о. руководителя ИФНС установить куллеры для воды в помещениях инспекции, подписав соответствующий договор. Впоследствии, в знак благодарности и.о. главы ИФНС была передана коробка конфет, в которой находилось 3 тыс руб., "о чем она не подозревала". После этого в кабинет руководителя вошли Дикунов и Дубачев. Там они изъяли коробку конфет с деньгами, лежавшую на стуле, и составили соответствующие протоколы. 

Затем Дикунов и Дубачев изготовили пакет подложных документов, в том числе постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, прокурору и в суд. В документах были сфальсифицированы подписи руководителя. Подложные материалы были направлены в следственные органы, которые в отношении и.о. руководителя ИФНС возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки). 

Первоначально действия Дикунова и Дубачева были квалифицированы по ст.286 УК РФ - "Превышение должностных полномочий". Однако затем эта статья была заменена на ст.304 УК РФ - "Провокация взятки". 

За совершение этого преступления суд приговорил Дикунова и Дубачева к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год каждого. Суд также лишил их права в течение 2 лет занимать должности в правоохранительных органах.

Как отмечает прокуратура, это первый обвинительный приговор в России за совершение преступления, предусмотренного ст. 304 УК РФ. По данным Главного информационного центра МВД России, за период действия УК РФ уголовные дела по этой статье возбуждались только в шести регионах страны. Однако обвинительные приговоры за совершение преступлений о провокации взятки пока не выносились. 

Уголовное дело о получении взятки в отношении и.о. руководителя ИФНС прекращено за отсутствием в ее действиях состава преступления.