ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2011, 15:03

МВД не против назначения участковых по национальному признаку

МВД не против назначения участковых по национальному признаку
Фото с сайта pensiarf.ru

Идея создания специальных "этнических" подразделений в полиции противоречит российскому законодательству и не будет реализована. Такое заявление сделал сегодня в беседе с журналистами первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой, передает "Росбалт".

По словам Горового, "такой подход противоречит не только закону "О полиции", но и самим принципам работы правоохранительных органов. Для службы в российской полиции необходимы главные условия — это гражданство РФ, наличие соответствующего образования и профессиональный подход к делу. Этническая принадлежность при этом значения не имеет", — сказал первый замглавы МВД.
 
Он отметил, что у полицейских "будут приветствоваться" знания языков и национальных особенностей этнических диаспор, концентрация которых высока на тех или иных территориях. Однако Горовой обратил внимание, что о конкретной этнической принадлежности сотрудника "речь не идет".

Вместе с тем, говоря об участковых уполномоченных, первый замглавы МВД подчеркнул, что, по сложившейся не только в России, но и в мире практике на эти должности могут быть назначены граждане, "соответствующие этническому составу проживающего на территории населения". 

Ранее с инициативой назначать по национальному признаку подмосковных участковых выступил начальник главного управления МВД по Московской области Николай Головкин. По его мнению, эта мера будет способствовать улучшению работы полиции с диаспорами.