ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2011, 19:12

Судят судью и двух приставов, пытавших школьников в клетке зала судебных заседаний

Судят судью и двух приставов, пытавших школьников в клетке зала судебных заседаний
Школьников доставили в здание Сургутского райсуда (на фото) и поместили в металлическую клетку, предназначенную для изоляции подсудимых

В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре завершено расследование уголовного дела в отношении бывших судьи и двух судебных приставов, пытавших в зале суда школьников, которых они подозревали в хищении сотовых телефонов, сообщает пресс-служба СКР.

Бывшие судья Сургутского районного суда и двое судебных приставов Управления ФССП по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (их имена СКР не называет) обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств).

По данным следствия, днем 27 ноября 2006 года обвиняемые по заранее достигнутой договоренностью возле школы №27 города Сургута задержали двух подростков и, заключив их в наручники, доставили в здание Сургутского райсуда.

Здесь, "не имея законных оснований, нападавшие поместили несовершеннолетних в металлическую клетку, предназначенную для изоляции подсудимых в ходе судебного заседания". Затем, "применяя физическое и психическое насилие", провели личный досмотр и опросили подростков по обстоятельствам хищения сотовых телефонов. Спустя 2 часа, получив обещание вернуть похищенное, злоумышленники отпустили мальчиков из здания суда.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.