ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2011, 16:11

Бастрыкин хочет объявить приемных родителей-американцев, убивших 7-летнего Ваню Скоробогатова, в международный розыск

Бастрыкин хочет объявить приемных родителей-американцев, убивших 7-летнего Ваню Скоробогатова, в международный розыск

Председатель СКР Александр Бастрыкин дал указание активизировать расследование уголовного дела по факту смерти в США Вани Скоробогатова. Об этом сообщила в субботу днем пресс-служба Следственного комитета РФ.

В связи с вынесением американским судом "вызывающе мягкого приговора" за убийство Вани Скробогатова, усыновленного в России семьей из США, председатель СКР "дал указание активизировать расследование ранее возбужденного уголовного дела с целью закрепления доказательств умышленного причинения смерти российскому мальчику с особой жестокостью".

"Именно такой позиции придерживается обвинение в американском суде, которую Следственный комитет России полностью разделяет. Очевидно, что наказание, которое назначил суд убийцам ребенка, абсолютно не адекватно содеянному и наступившим тяжким последствиям", — говорится в сообщении СКР.

В ближайшее время Следственный комитет намерен обратиться в российские судебные органы "с ходатайством об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу с последующим объявлением их в международный розыск".

Как ранее сообщалось, накануне, суд американского города Йорк (штат Пенсильвания) вынес приговор по делу супругов-американцев Майкла и Наннет Крэйвер, признанных виновными в непредумышленном убийстве приемного мальчика из России 7-летнего Вани Скоробогатова. Судья Джон Кеннеди приговорил Крэйверов к 16 месяцам лишения свободы. Однако, поскольку они уже провели в тюрьме 567 дней, или 19 месяцев, суд постановил доставить супругов к месту проживания и предписал дополнительное наказание в виде пятилетнего испытательного срока. Таким образом, Крэйверы уже находятся на свободе, передал ИТАР-ТАСС.

Вице-консул России в Нью-Йорке Александр Отчайнов назвал этот приговор неадекватно мягким, сообщила "Лента.ru" со ссылкой на ИТАР-ТАСС. "Мы считаем, что сегодня супругам Кравер было вынесено неадекватно мягкое наказание в виде условного лишения свободы. Фактически, они вышли на свободу. Хотелось бы напомнить, что российский гражданин — несовершеннолетний ребенок Иван Скоробогатов — был убит далеко не условно", — заявил российский вице-консул.

Два месяца назад, 17 сентября, присяжные суда города Йорк признали приемных родителей Вани Скоробогатова виновными в непредумышленном убийстве ребенка (такое обвинение предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет).

Семилетний Ваня Скоробогатов, которому американские родители Майкл и Наннет Крэйверы дали имя Натаниэл, умер 25 августа 2009 года от осложнений, вызванных черепно-мозговой травмой. Медицинское освидетельствование выявило на теле мальчика более 80 ушибов, в том числе 20 — на голове. Ребенок находился в состоянии крайнего истощения. Приемные родители утверждали, будто мальчик был "трудным ребенком" и имел "склонность к членовредительству". По их словам, 19 августа 2009 года он упал и ударился головой о печь, что и стало причиной смерти. Защита настаивала на том, что Ваня страдал серьезными психическими расстройствами и сам нанес себе травму. Прокуроры в свою очередь обвиняли в смерти ребенка Крэйверов.

Крэйверы усыновили Ваню Скоробогатова, жившего до этого в одном из детских домов Челябинска, в 2003 году.