ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2011, 20:07

В Госдуму внесен законопроект о создании "народной" муниципальной милиции

В Госдуму внесен законопроект о создании "народной" муниципальной милиции
Фото с сайта www.xakac.info

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий регионам издавать законы о создании муниципальной милиции. Автором документа является первый зампред думского комитета по законодательству Андрей Назаров, сообщает ПРАЙМ.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона № 634752-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности сейчас возложены на полицию, при этом, "как показывает практика, патрулирование на местах осуществляется, в том числе и народными дружинниками". По данным автора законопроекта, в последние годы в стране действовало 36 тысяч объединений народных дружинников (общей численностью около 400 тысяч человек), которые ежегодно помогают раскрывать около 40 тысяч преступлений.

"В связи с этим возникает необходимость сформировать правовую основу для деятельности так называемых „помощников“ полиции, а точнее муниципальной милиции", — считает Назаров.

По его мнению, предоставление регионам права принимать собственные законы о создании местной милиции "не препятствует дальнейшей разработке и внесению федерального закона о муниципальной милиции, а напротив, позволит накопить необходимую для этого нормотворческую и правоприменительную практику".