ПРАВО.ru
Новости
23 января 2012, 16:20

ВС Татарстана оштрафовал на 300 млн руб. чиновника, обещавшего за взятку помочь с покупкой земли

ВС Татарстана оштрафовал на 300 млн руб. чиновника, обещавшего за взятку помочь с покупкой земли
Фото с сайта veved.ru

Верховный суд Татарстана назначил штраф в размере 300 млн рублей бывшему главе Верхнеуслонского района республики Александру Тимофееву, признанному виновным в получении взятки, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Как установил суд, в октябре 2011 года житель Казани обратился к Тимофееву с просьбой оказать ему содействие в приобретении земельных участков на территории Верхнеуслонского муниципального района. За содействие чиновник потребовал вознаграждение в размере 5 миллионов рублей. Об этом предложении мужчина сообщил в правоохранительные органы.

19 октября прошлого года он передал главе района часть требуемой суммы в размере 3 миллионов рублей. После чего сообщил о предложении Тимофеева в правоохранительные органы и дальнейшие действия происходили под контролем оперативников. В итоге через два дня чиновник был задержан на улице Вахитова в Казани сразу после получения им оставшихся 2 миллионов рублей. Полицейские также изъяли имевшиеся у подозреваемого с собой 3 миллиона рублей, переданные ему "просителем" ранее.

ВС Татарстана признал главу Верхнеуслонского муниципального района, депутата Совета Верхнеуслонского сельского поселения Александра Тимофеева виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 300 млн рублей с лишением права занимать руководящие должности в течение 3 лет.

Между тем, по информации РИА Новости, гособвинение просило для Тимофеева девять лет лишения свободы и 500 миллионов рублей штрафа. Сам же обвиняемый полностью признал свою вину и просил не лишать его свободы. Будет ли обжаловано  данное судебное решение, пока не известно. И сторона обвинения, и защита заявили, что данное решение будет принято "после тщательного изучения" приговора.