ПРАВО.ru
Новости
27 января 2012, 17:27

Курганского вице-губернатора судят за расторжение договора с победителем тендера

Курганского вице-губернатора судят за расторжение договора с победителем тендера
Фото с сайта veved.ru

В Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении вице-губернатора региона, которому инкриминируется причинение ущерба одной из компаний на сумму около 400 000 рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Заместителю губернатора Курганской области Виктору Шевелеву предъявлено обвинение в совершении преступления по ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в апреле 2011 года Шевелев "под надуманным предлогом" единолично принял решение о расторжении в одностороннем порядке ранее заключенного по результатам конкурса с одной из фирм договора о предоставлении рыбопромыслового участка-озера для осуществления товарного рыбоводства. Затем, действуя в интересах другой компании, не проводя конкурсных процедур, он заключил с ней аналогичный договор. Как установило следствие, о явной незаконности данных действий замгубернатора неоднократно предупреждался "подчиненными сотрудниками и представителями бизнес-сообщества".

В результате фирме, лишенной права использования рыбных ресурсов и озера, был причинен ущерб на сумму около 400 тысяч рублей.

На период следствия вице-губернатор отстранен от занимаемой должности. По результатам расследования губернатору Курганской области было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

В настоящее время по делу утверждено обвинительное заключение, вскоре оно будет передано в суд для рассмотрения по существу.