ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2012, 16:38

За оказание юруслуг на 20 млн руб. от имени ЦБ и Сбербанка задержаны пять человек

За оказание юруслуг на 20 млн руб. от имени ЦБ и Сбербанка задержаны пять человек

В Москве задержана преступная группировка, предлагавшая от имени Центробанка и Сбербанка компенсировать покупку якобы некачественных БАДов, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

Установлено, что злоумышленники незаконно получали доступ к личным данным граждан, которые ранее приобретали биологически активные добавки и медицинскую технику. Затем аферисты обзванивали их, представлялись сотрудниками Центробанка или Сбербанка России и предлагали крупные компенсационные выплаты за приобретенные якобы некачественные препараты. Жертве рассказывали, что для получения компенсации необходимо лишь заплатить налог или возместить юридические услуги за оформление выплаты.

По такой схеме подозреваемым удалось обмануть более двадцати человек. По приблизительным оценкам, нанесенный ими ущерб превышает 20 млн рублей.

На данный момент полицейские задержали пятерых участников преступной группы. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление остальных эпизодов преступной деятельности группы. Всех, кто пострадал от действий злоумышленников, ГУ МВД России по Москве просит обращаться по тел.: 694-89-80.

Напомним, что ранее Центробанк РФ предостерегал граждан от мошенников, выдающих себя за представителей Банка России и предлагающих компенсации за купленные лекарства и БАДы. Как сообщал департамент внешних и общественных связей ЦБ, Банк России не имеет к этому никакого отношения. ЦБ отмечал, что зачастую внимание акцентируется на осведомленности о недобросовестных распространителях биологически активных добавок и иных товаров, которые уже осуждены судом и понесли наказание. Далее следует заверение в том, что даже если товары куплены у уже не существующих продавцов, гражданам полагается денежная компенсация.

В остальном схема с некоторыми вариациями остается прежней, включая ссылку на Банк России, который якобы перечислит на счет пенсионеров или выдаст наличными денежные средства компенсационного характера по разным основаниям, в том числе за купленные биологически активные добавки и иные товары. При этом традиционно предлагается срочно осуществить предоплату в качестве уплаты "налога", "страхового взноса" или "госпошлины" за получение компенсации, предварительно сообщив свои паспортные данные.