ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2012, 19:52

Кремль отказался от подготовки проекта ФКЗ о созыве Конституционного Собрания, предусмотренного Конституцией

Кремль отказался от подготовки проекта ФКЗ о созыве Конституционного Собрания, предусмотренного Конституцией
фото EPA/ ИТАР-ТАСС

В Кремле сочли нецелесообразной подготовку проекта федерального конституционного закона о созыве конституционного собрания, поручение о котором месяц назад дал Дмитрий Медведев, передает Интерфакс.

"Рабочая группа признала нецелесообразным", — заявил журналистам руководитель администрации Президента РФ Сергей Иванов.

Он отметил, что в поручении президента "не говорилось создать", а поручалось проработать вопрос. "Проработали и приняли решение", — сказал глава кремлевской администрации.

Напомним, что 5 марта 2012 года Президент РФ Дмитрий Медведев поручил своей администрации разработать предложения по подготовке проекта федерального конституционного закона о созыве Конституционного Собрания. Действующая Конституция РФ предусматривает наличие такого закона, но за 20 лет он так и не был принят.

Согласно Конституции, предусмотрен особый порядок пересмотра положения ее глав  1, 2 и 9 ("Основы конституционного строя", "Права и свободы человека и гражданина", "Конституционные поправки и пересмотр Конституции").  В случае поддержки Госдумой и Советом Федерации предложения о пересмотре норм в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное Собрание, которое в свою очередь либо подтверждает неизменность Конституции РФ, либо разрабатывает проект новой. Новый Основной закон страны принимается Конституционным Собранием двумя третями голосов от общего числа его членов или выносится на всенародное голосование.

Как ранее сообщалось, вскоре после поручения Медведева юридический факультет МГУ имени Ломоносова опубликовал на своем сайте проект и концепцию ФКЗ "О Конституционном Собрании Российской Федерации", разработанные заведующим кафедрой конституционного и муниципального права юрфака, известным ученым-конституционалистом профессором Суреном Авакьяном. Автор законопроекта подчеркивал, что "не считает свой текст идеальным и надеется лишь на то, что хоть в какой-то мере он принесет пользу". По его словам "рано или поздно очевидны две перспективы: либо все равно придется принять данный федеральный конституционный закон и устранить явно искусственную преграду на пути реформирования Конституции Российской Федерации; либо же народ России поймет: стоящие у власти умышленно уклоняются от принятия данного акта, и тогда он, народ, на основе статьи 3 Конституции вправе выразить свою высшую, суверенную волю, путем сбора 2 миллионов подписей инициировать вынесение на референдум Конституции России, минуя сделанное нежизненным Конституционное Собрание, и принять всеобщим голосованием новый Основной Закон Российского государства" (с текстом законопроекта "О Конституционном Собрании Российской Федерации" можно ознакомиться здесь).