ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2012, 22:09

ФАС оштрафовала "Мегафон" с подачи абонента, которому приходила "женская" sms-реклама

ФАС оштрафовала "Мегафон" с подачи абонента, которому приходила "женская" sms-реклама

ФАС России назначила штрафы компаниям "Мегафон" и "Подиум" по 110 000 рублей каждой за распространение sms-рекламы без согласия абонента, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Комиссия ФАС признала распространение sms-рекламы товаров и услуг магазина женской одежды "Подиум" в сети сотового оператора "Мегафон" без получения предварительного согласия абонента нарушающим требования ч.1 ст.18 ФЗ "О рекламе".

Поводом для возбуждения дела стало обращение гражданина, с января по апрель 2011 года получавшего на номер сети "Мегафон" sms-рекламу "Подиума" с предложением женской одежды и аксессуаров с абонентского номера DISCONTCNTR.

Ни та, ни другая компании не представили доказательств согласия абонента на получение рекламы товаров и услуг ОАО "Подиум". Заявитель в своем обращении также указал, что не давал согласия на получение рекламных сообщений и обращался к оператору связи ОАО "Мегафон" с просьбой о прекращении распространения рекламы на его номер. Однако компания "Мегафон" требование не исполнила.