ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2012, 16:17

Угрозу председателя суда "удавить" пристава СКР посчитал нереальной. Правозащитники со следствием не согласны

Угрозу председателя суда "удавить" пристава СКР посчитал нереальной. Правозащитники со следствием не согласны
Фото с сайта kp.ru

Забайкальские правозащитники требуют возбуждения уголовного дела в отношении главы местного районного суда Анатолия Линейцева, которого они обвиняют в применении физической силы и беззаконии, сообщила сегодня пресс-служба Межрегиональной правозащитной ассоциации “Агора”.

Правозащитники ссылаются на поданное в ноябре 2011 года в СКР заявление судебного пристава Михаила Лазаренко. Он потребовал возбудить в отношении председателя Хилокского районного суда Анатолия Линейцева уголовное дело за рукоприкладство и угрозу убийством. Как утверждает пристав, в ноябре 2011 года председатель суда из личной неприязни нанес ему один удар кулаком в грудь, чем причинил физическую боль. Кроме того, якобы судья пригрозил: “…я тебя, щенок, удавлю”.

Хотя проверка краевого следственного управления СКР подтвердила, что в здании суда вне рабочего времени имел место “факт физического контакта со стороны Линейцева к Лазаренко”, в возбуждении уголовного дела было отказано. Следователи посчитали, что у председателя райсуда “отсутствовал умысел на причинение вреда здоровью потерпевшего”.

Что касается высказанной угрозы "удавить" пристава, то, по мнению следствия, она тоже была нереальной. С этим выводом не согласилась прокуратура, потребовавшая провести дополнительную проверку, но с ее результатами заявителя еще не ознакомили.

В свою очередь, "Забайкальский краевой суд на днях предложил квалификационной коллегии судей вынести дисциплинарное взыскание председателю Хилокского районного суда Анатолию Линейцеву", — отмечается в пресс-релизе Забайкальского правозащитного центра. Соотвествующее представление внес председатель краевого суда Николай Доровский.

По информации СМИ, правозащитный центр предлагал лишить Линейцева статуса и отдать под суд еще в 2008 году. Юристы центра направили в краевую квалификационную коллегию судей доказательства того, что он умышленно и грубо сфальсифицировал протокол судебного заседания. Но квалификационная коллегия, по мнению правозащитников, тогда закрыла глаза на явные признаки уголовного деяния своего коллеги.