ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2012, 16:27

Госдуме рекомендовано упростить создание народных предприятий

Госдуме рекомендовано упростить создание народных предприятий
Фото Право.Ru

Комитет Госдумы по вопросам собственности на своем заседании в среду поддержал законопроект, предусматривающий значительное упрощение порядка создания народных предприятий, сообщает пресс-служба комитета.

Проект федерального закона № 17689-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)" был внесен в Госдуму депутатами ГД от фракции "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым и Антоном Беляковым 8 февраля 2012 года.

По законопроекту, в процесс создания народных предприятий могут быть вовлечены открытые акционерные общества, в которых их работникам принадлежит менее 49% акций. Документом устанавливается, что после создания народного предприятия его работникам должно принадлежать количество акций, составляющих более 51% его уставного капитала, а не 75%, как установлено в настоящее время. Также предусматривается снижение минимальной среднесписочной численности работников народного предприятия с 51 до 10 человек и отменяется ограничения по максимальной численности акционеров народного предприятия. По мнению инициаторов законопроекта, такие нормы будут способствовать упрощению порядка преобразования организаций в народные предприятия. Кроме того, устанавливается запрет на совмещение должностей гендиректора и председателя наблюдательного совета народного предприятия, что соответствует общим принципам разделения полномочий между органами управления хозобществами.

Члены профильного комитета рекомендовали Госдуме принять законопроект в первом чтении (предлагаемая дата рассмотрения документа на пленарном заседании палаты — 23 мая 2012 года). Вместе с тем, на заседании был высказан ряд замечаний, которые, по мнению депутатов, могут быть учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению.