ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2012, 18:37

В качестве заказчика убийства главы мебельного холдинга "8 марта" задержан его компаньон

В качестве заказчика убийства главы мебельного холдинга "8 марта" задержан его компаньон
Фото с сайта www.lifenews.ru

В Рязанской области задержан экс-компаньон по бизнесу главы мебельного холдинга "8 марта" Михаила Кравченко, подозреваемый в заказе его убийства, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам источника, Алексей Пронин вместе с Кравченко владели кинокопировальной фабрикой в Рязани, которую приватизировали в 2002 году. "Однако впоследствии между компаньонами при разделе долей возник конфликт", — сказал источник, добавив, что, возможно, это обстоятельство и стало причиной убийства.

По информации "Известий" 39-летний житель Рязани Алексей Пронин является соучредителем Федерации кудо России. Кроме того, он вместе с братом учредили целый ряд местных предприятий, например, ЧОП "ТСК-2". По предварительным данным, Пронин купил автомобиль, которым пользовались убийцы Кравченко. По данным издания, в одном из подконтрольных Пронину предприятий якобы нашли и оружие киллеров. "Пронин был не судим, но он тесно общался с представителями местных ОПГ, в том числе и со "Слонами"", — пояснил один из рязанских сотрудников угрозыска.

Группировка "Слоны" появилась в Рязани в 1991 году. Ее лидерами были  бывший  водитель зампрокурора Рязани Николай Максимов (Макс) и таксист  Вячеслав Ермолов (Слон). Вскоре эта ОПГ стала одной из самых мощных и  влиятельных не только в Рязанской области, но и в соседних регионах. Бандиты  жестко подмяли под себя весь бизнес в области — им платили коммерсанты, колхозы, рынки, заводы, фабрики и даже ЖЭКи. Тех, кто отказывался платить или хотя бы  торговался, жестоко убивали. По данным оперативников, только с 1994 по 1996 год "слоны" совершили 85 заказных убийств. 

Напомним, что 46-летний предприниматель, президент мебельного холдинга "8 МАРТА" Михаил Кравченко скончался от множественных огнестрельными ранений головы и тела в Одинцовском районе Подмосковья 20 мая. По данному факту расследуется уголовное дело по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия). По версии следствия, около 4 утра неизвестные на машине преградили дорогу автомобилю "Мерседес", в котором ехал  бизнесмен. После этого из автомобиля вышли двое злоумышленников и "произвели не менее 6 выстрелов в потерпевшего". Оборот холдинга "Фабрики мебели "8 Марта" оценивался $200 млн, и, по оценкам аналитиков, он занимал 5–6% российского рынка мягкой мебели, входя в десятку крупнейших производителей. Помимо мебельного бизнеса у Кравченко были активы в недвижимости, ресторанном и кинематографическом секторах.