ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2012, 15:15

Суд рассмотрит уголовное дело о хищение 20 млн руб. у ЮКОСа

Суд рассмотрит уголовное дело о хищение 20 млн руб. у ЮКОСа
Фото Право.Ru

В Москве суд рассмотрит уголовное дело о присвоении 20 млн рублей ЮКОСа, вверенных первому вице-президенту "ЮКОС-Москва" Михаилу Трушину и и.о. управляющего делами ЮКОСа Алексею Курцину, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении неработающего Дмитрия Любинина, 1957 г.р., которому инкриминируется по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). 57 г.р.

"По версии следствия, Любинин в составе организованной группы присвоил денежные средства нефтяной компании (НК) ЮКОС в сумме 20 млн рублей, вверенных первому вице-президенту ООО "ЮКОС-Москва" Михаилу Трушину и и.о. управляющего делами НК ЮКОС Алексею Курцину. В настоящее время они и другие соучастники преступления уже осуждены Таганским районным судом Москвы", — говорится в сообщении.

Как сообщает ведомство, 465 млн рублей были перечислены под видом благотворительной помощи со счетов "НК "ЮКОС" в московском Инвестиционном банке "Траст" и московском филиале банка "Менатеп СПб" на счета специально созданных или уже существующих общественных организаций и фондов благотворительной помощи в банках разных городов России. Непосредственно Любинин принял участие в присвоении 20 млн рублей, которые 17 июня 2004 года были перечислены с расчетного счета "ЮКОСа" в московском банке "Траст" на счет международной общественной организации "Международный фонд "Новый Свет-500", открытом в том же банке. Затем деньги были переведены на счет региональной благотворительной общественной организации инвалидов "Координационный центр социальных программ" в московский АКБ "Электроника".

В связи с тем, что Дмитрий Любинин скрывается за границей (в Швейцарии), проведение судебного разбирательства будет соответствовать порядку, предусмотренному ч. 5 ст. 247 УПК РФ, т.е. в отсутствие подсудимого.

Уголовное дело направлено в Замоскворецкий районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Напомним, экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и экс-глава "Менатепа" Платон Лебедев в декабре 2010 года были приговорены Хамовническим судом Москвы к 14 годам колонии за хищение нефти и "отмывание" денег. В мае 2011 года Мосгорсуд на один год снизил им срок заключения. Он исчисляется с 2003 года, таким образом, с учетом первых 8-летних приговоров, сроки которых истекли в этом году, оба предпринимателя отбыли уже больше половины своих вторых сроков. Тем не менее, добиться условно-досрочного освобождения ни одному из них пока не удалось: Лебедеву отказал Вельский районный суд Архангельской области (Лебедев затем оспорил в Конституционном Суде РФ норму, на которую сослался Вельский суд), а ходатайство Ходорковского до сих пор не дошло до рассмотрения в Сегежском горсуде.